Происшествия
10 мая 2013, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Под Ростовом из-за взорвавшихся цистерн повторно эвакуировали людей

Под Ростовом из-за взорвавшихся цистерн повторно эвакуировали людей
фото:
Жителей Белой Калитвы снова эвакуировали из места схода цистерн с химвеществами.

МЧС второй раз эвакуировала жителей города Белая Калитва Ростовской области, где сошли с рельсов и загорелись цистерны с химикатами.


Как отмечает ведомство, повторная эвакуация связана с тем, что с 9:00 мск пятницы специалисты начали вывозить с места аварии уцелевшие емкости с химическими веществами, которые на поезде доставят отправителю в Волгоград. Кроме того, параллельно начались работы по откачке пропана из поврежденной цистерны.


«В целях организации безопасности проведения работ произведено отселение населения, проживающего на улицах Вокзальная и Краснопартизанская», — сообщает ГУМЧС России по Ростовской области. По данным ведомства, опасные работы будут завершены к 19:00 пятницы.


Напомним, авария на станции на станции Белая Калитва в Ростовской области произошла 9 мая около 1:45 мск. При заходе на станцию произошло возгорание локомотива грузового поезда и взрыв, в результате которого с рельсов сошли более 50 цистерн с нефтепродуктами, а часть вагонов загорелись. При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену одного из жилых домов на уровне 6-го этажа. Пожар был полностью ликвидирован только к 7:15 утра. По последним данным, от взрыва пострадали не менее 52 человек, 18 из них госпитализированы.


Сразу после ЧП из близлежащих домов в целях безопасности были эвакуированы около 3000 человек. Как сообщалось, в результате схода с рельс цистерн произошла утечка токсичного химического вещества – метиленхлорида. Однако позже Роспотребнадзор сообщил, что в районе схода вагонов превышения норм предельно допустимых концентраций вредных веществ выявлено не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв цистерн с пропаном под Ростовом: обломки разнесли 6-й этаж жилого дома Взрыв цистерн с пропаном под Ростовом: обломки разнесли 6-й этаж жилого дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела