Наука и технологии
09 мая 2013, 13:04 | Автор: Иван Рутов

12 прикованных к кроватям "пилонавтов" помогут землянам долететь до Марса

12 прикованных к кроватям "пилонавтов" помогут землянам долететь до Марса
фото:
Более 78 тысяч человек подали заявки на участие в миссии на Марс.
Группа из 12 "пилонавтов" (pillownauts) принимает участие в научном эксперименте, в течение которого они должны провести в общей сложности девять недель лежа на кровати под углом в шесть градусов. Возлежание именно под этим углом оказывает на организм человека такое же влияние, как и прибывание в невесомости, сообщает FedPost.

Ученые из института в Тулузе, Франция, в сотрудничестве с космическим агентством Франции надеются проверить физическое воздействие невесомости на космонавтов при длительных космических полетах. Данные исследования являются частью программы Европейского космического агентства.

Эксперименты будут проходить в три этапа, продолжительность каждого из которых составляет 21 день. В эти три недели участники будут лежать на кровати, которая будет наклонена на шесть градусов ниже горизонтали. Головы участников будут размещаться на нижнем конце кровати.


 

Фото: DailyMail

Во время каждого трехнедельного периода диета добровольцев будет находиться под строгим контролем диетологов, чтобы изучить как диета может влиять на организм под этим углом. Ученые также разработали ряд определенных упражнений, которые "пилонавты" должны будут проделывать лежа в горизонтальном положении для борьбы с изменениями мышц в невесомости. Из мышцы бедра испытуемых будет регулярно браться биопсия, чтобы отслеживать влияние невесомости на мышечную ткань.

Для исследования Мидийский институт первоначально отобрал 500 претендентов. Затем этот список с 500 сократился до 46-ти, которым затем пришлось пройти медицинские и психологические тесты. По их итогам были выбраны двенадцать "пилонавтов".

Между тем, более 78 тысяч человек подали заявки на участие в миссии на Марс, которую организует голландская компания. Волонтеры размещают свои видеозаявки в Интернете.

Есть среди добровольцев и граждане России. 23-летний Денис Бондарев объяснил свое желание отправиться на Красную планету тем, что «хочет сделать нечто великое в этой жизни».

Последний день подачи заявлений — 31 августа. По мнению сооснователя и генерального директора компании, цель организаторов на данном этапе — получить не менее 500 тыс заявок, сообщает радио "Маяк".

Регистрационные взносы, которые платят заявители, пойдут на финансирование марсианской миссии. Стоимость проекта, включая затраты на строительство колонии на Марсе, не менее 6 млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Миссия на Марс: миллиардер Тито отправит на Красную планету супружескую пару Миссия на Марс: миллиардер Тито отправит на Красную планету супружескую пару
Первый космический турист отправит экспедицию на Марс в 2018 году Первый космический турист отправит экспедицию на Марс в 2018 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела