09 мая 2013, 09:55 | Автор: Иван Рутов

ЧМ по хоккею 2013: США обыграли Финляндию, Швейцария разгромила Словению

8 мая на чемпионате мира по хоккею 2013 состоялись очередные матчи группового этапа. Их результаты не стали сенсацией, но все же счет в некоторых матчах стал неожиданным.

Чемпионат мира по хоккею 2013: итоги дня

США — Финляндия: 4:1

Центральным матчем четвертого тура группового этапа безусловно можно назвать встречу между сборными США и Финляндии. Встреча финской и американской сборных, состоявшаяся в Хельсинки на «Хартвалл-Арене», неожиданно завершилась уверенной победой североамериканцев со счетом 4:1.

Решающие шайбы американцы провели в третьем периоде. Хет-трик оформил Крэйг Смит. Благодаря этой победе сборная США поднялась на второе место в своей группе, опередив финнов и сравнявшись по очкам с лидирующей командой России, у которой на игру меньше.

США — Финляндия — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Шайбы: Смит, 18, 44, 60, Джионта, 52 — Коскиранта, 6

Германия — Австрия: 2:0

В матче данной группы первую победу одержала Германия. Со счетом 2:0 немцы одолели сборную Австрии, а дубль оформил Маркус Кинк. Победа вывела Германию на 5-ю позицию в группе, что в двух очках отставания от Словакии, но у тех на игру меньше.

Австрия – Германия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: Кинк, 37, 60

Швейцария — Словения: 7:1

Сборная Швейцарии продолжает преподносить сюрпризы. Поочередно расправившись с фаворитами мирового первенства сборными Швеции (3:2) Канады (3:2) и Чехии (5:2), швейцарцы одержали четвертую победу на турнире. На этот раз со счетом 7:1 они разбили Словению. Теперь у команды уже 11 очков и уверенное первое место в группе S.

Словения – Швейцария – 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)
Шайбы: Пайич, 7 — Боденманн, 15, Кунти, 18, Холленштайн), 18, 20, 32, Мозер, 36, Амбюль, 40, Сури, 45

Норвегия — Швеция: 1:5

Свой очковый запас пополнила и Швеция. Со счетом 5:1 была порвежена Норвегия, а решающим в данной игре стал третий период.

Норвегия – Швеция – 1:5 (0:2, 1:0, 0:3)
Шайбы: Хольтет, 32 — Ландеског, 10, 57, Эрикссон, 15, Емтин, 45, Фельт, 46