Калейдоскоп
08 мая 2013, 04:35 | Автор: Иван Рутов

На дне Финского залива найден имперский фрегат

На дне Финского залива найден имперский фрегат
фото:
Найден корабль, ставший жертвой самой крупной катастрофы Императорского флота России.

В Финском заливе между островами Гогланд и Тютерс водолазами 9-й международной подводной поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» были обнаружены останки линейного корабля «Лефорт», затонувшего здесь в 1857 году, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.


В ходе обследования морского дна гидроакустической станцией накануне был обнаружен большой подводный объект, который был предварительно идентифицирован как корабль, лежащий на морском дне. Сегодня группа водолазов спустилась к затонувшему кораблю. Он был идентифицирован как линейный корабль «Лефорт», сообщает Росбалт.

При обследовании корабля, корпус которого имеет высокую степень сохранности, водолазами обнаружены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуда, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.


Это последний большой корабль императорского флота, место затопления которого оставалось неизвестным до этого дня.


В соответствии с действующим международным и российским законодательством, место гибели линейного корабля «Лефорт» будет объявлено воинским захоронением, а координаты будут нанесены на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

«Лефорт» парусный корабль Балтийского флота Российской империи. Был заложен в 1833 году в Санкт-Петербурге. В ходе Крымской войны в его функции входила оборона Кронштадта, но в боевых действиях корабль не участвовал.

23 сентября (5 октября) 1857 года перевернулся по пути из Ревеля в Кронштадт, затонул между островами Гогланд и Большой Тютерс. Жертвами катастрофы стали все 843 человека, которые были на борту, в том числе 14 офицеров, 61 унтер-офицер, 683 рядовых, 66 женщин и 19 детей.

Гибель 84-пушечного линейного корабля «Лефорт» по числу жертв является самой крупной катастрофой в истории Российского императорского флота. В общем списке крупнейших морских катастроф мира сегодня она находится на 20-м месте, отмечает деловая газета «Взгляд».


Напомним, 4 мая стало известно, что российские дайверы нашли на дне Финского залива в районе острова Большой Тютерс подводную лодку С-9 капитана 3-го ранга Александра Мыльникова, погибшую на минных заграждениях в 1943 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В водах Швеции обнаружена советская подлодка, затонувшая в 1941 году В водах Швеции обнаружена советская подлодка, затонувшая в 1941 году
Дайверы обнаружили на дне Балтики затонувшую в 1943 году субмарину С-9 Дайверы обнаружили на дне Балтики затонувшую в 1943 году субмарину С-9
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела