Происшествия
07 мая 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Пять иностранных альпинистов погибли при извержении вулкана на Филиппинах

Пять иностранных альпинистов погибли при извержении вулкана на Филиппинах
фото:
Наиболее активный на Филиппинах вулкан Майон выбросил гигантское облако пепла, когда на его склонах находились туристы.

На Филиппинах произошло извержение активного вулкана Майон, расположенного в 330 км к юго-востоку от столицы Манилы. Рано утром во вторник на одном из склонов вулкана произошел внезапный выброс пепла, камней и пара. Этот взрыв накрыл группу туристов, взбиравшихся по склону вулкана, который известен своей почти совершенной конической формой, передает "Би-би-си".

По некоторым сообщениям, пять человек погибли. Не менее семи других альпинистов получили травмы в результате извержения. Об этом говорится в заявлении директора Национального совета по катастрофам Эдуардо дель Росарио.

"У нас пока нет данных об именах погибших и раненных, мы даже не знаем, кто они — местные жители или иностранцы", — заявил он.

По его словам, к вулкану направлена группа спасателей. Один из проводников, работающих с туристами, сообщил по телефону местному телеканалу, что погибших накрыло облако раскаленного пепла и камней, выброшенное в результате взрыва.

По данным местных властей, всего на вулкане в момент извержения находилось примерно 20 человек.

Однако представитель местной туристической фирмы, которая занимается организацией подъемов на вулкан, сообщил южноафриканскому изданию Times, что трое из погибших были немецкими туристами. В результате извержения также погиб гид-филиппинец и пострадал гражданин Австралии. Сведений о пятом погибшем не поступало. Официальные источники не раскрывают информацию о жертвах, уточняет Lenta.ru.

В своем коммюнике Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии сообщил, что извержение относится по типу к фреатическим, то есть вызванных перегревом грунтовых вод. Оно длилось около 73 секунд, и столб пепла и перегретого водяного пара достиг высоты 500 метров.

Вулкан остается спокойным, никакого усиления сейсмической активности не отмечено, поэтому сигнал о сейсмической опасности пока не подается. Однако, как заявил представитель института, небольшие выбросы пара и пепла могут продолжаться, и зона в радиусе 6 км от вершины вулкана остается опасной.

Вулкан Майон извергался не менее 48 раз с начала наблюдений. Наиболее мощное извержение произошло в 1814 году, когда были разрушены несколько деревень и погибли более 1200 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У подножья вулкана на Камчатке насмерть замерзли трое альпинистов У подножья вулкана на Камчатке насмерть замерзли трое альпинистов
Очевидцы: на Камчатке взорвался конус извергающегося вулкана Плоский Толбачик Очевидцы: на Камчатке взорвался конус извергающегося вулкана Плоский Толбачик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела