Происшествия
07 мая 2013, 05:48 | Автор: Иван Рутов

В Германии арестован бывший надзиратель Освенцима

В Германии арестован бывший надзиратель Освенцима
фото:
Полиция Баден-Вюртемберга задержала бывшего надзирателя в Освенциме, которому на момент ареста уже исполнилось 93 года.

Полиция Германии задержала 93-летнего мужчину, который, предположительно, работал надзирателем концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны, передает "Би-би-си".

Как сообщает полиция земли Баден-Вюртемберг, задержанный был надзирателем с осени 1941 по 1945 год и мог быть причастен к массовым убийствам узников концлагеря. Имя арестованного пока не разглашается, однако некоторые СМИ отмечают, что это может быть Ханс Липшис, который числится в списке самых разыскиваемых нацистских преступников Симона Визенталя.

В доме Липшица в городе Аален прошел обыск, и в ближайшее время задержанному предъявят официальные обвинения, заявили в прокуратуре Штургарта. Сам Ганс Липшиц признает, что служил в СС, однако, по его словам, в Освенциме он работал не надзирателем, а поваром, передает "Интерфакс".

В ходе Второй мировой войны в лагере Освенцим на территории оккупированной Польши погибли более миллиона человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Германии: звезда культового сериала оказался эсэсовцем Скандал в Германии: звезда культового сериала оказался эсэсовцем
Громкий процесс в Мюнхене: судят "последнюю выжившую неонацистку" Громкий процесс в Мюнхене: судят "последнюю выжившую неонацистку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела