Жозе Моуринью возвращается в "Челси"

СМИ: после личноой встречи с Романом Абрамовичем наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью согласился возглавить лондонский "Челси".

Наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью переходит в лондонский "Челси". Об этом сообщают зарубежные спортивные издания.

По данным журналистов, португалец согласился подписать контракт с "аристократами". По предварительной информации, при личной встрече Жозе и Романа Абрамовича в одном из ресторанов Лондона российский миллиардер предложил португальцу контракт с зарплатой 10 млн фунтов в сезон, сообщает Росбалт.

Напомним, португальский наставник, имея за плечами титулы чемпиона Португалии и победителя Лиги чемпионов с "Порту", уже вставал у руля лондонского клуба в 2004 году. Почти за три года работы он дважды выиграл Чемпионат Англии по футболу. Этот титул стал первым для лондонцев за 50 лет, Кубок Футбольной лиги, а также Кубок Англии по футболу.

После некоторых разногласий с владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем, Моуринью в середине 2008 года переходит в миланский «Интер». Под его руководством в первом сезоне «Интер» выиграл Чемпионат Италии, а в следующем — первый в истории Итальянского футбола «требл», последовательно выиграв Чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов УЕФА.

Победа в этом турнире стала для клуба первой за 45 лет. Моуринью при этом стал третьим футбольным тренером в истории, кто смог выиграть два Кубка Чемпионов с двумя разными командами. Кроме него, подобного достижения добивались Эрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд. Во многом благодаря этим достижениям, Моуринью в 2010 году получил награду ФИФА как лучший тренер прошедшего года.

28 мая 2010 года был назначен главным тренером мадридского «Реала», где за первый год под его руководством «Реал» смог выиграть Кубок Испании, который он не выигрывал в течение последних 18 лет. Кроме того, он стал единственным тренером в истории, выигравшим четыре кубка разных стран: Португалии, Англии, Италии и Испании. В том же сезоне он смог добиться ещё одного достижения, став первым тренером, вышедшим в полуфинал Лиги чемпионов с четырьмя разными командами.

3 мая 2012 года «Реал Мадрид» под руководством Жозе Моуринью победив «Атлетик» из Бильбао со счётом 3:0, досрочно выиграл чемпионат Испании. Эта победа стала для «Реала» 32-й, а для самого Моуринью первой. Таким образом, Моуринью стал первым человеком в мире, выигравшим чемпионаты Португалии, Англии, Италии и Испании в качестве тренера. Также Моуринью является единственным тренером в мире, выигравшим кубки всех этих четырёх стран.