Политика
Происшествия
02 мая 2013, 05:48 | Автор: Иван Рутов

КНДР приговорила гражданина США к 15 годам принудительных работ

КНДР приговорила гражданина США к 15 годам принудительных работ
фото:
Американец был арестован 3 ноября прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе, «за враждебные акции в отношении народной республики».

По решению Верховного суда КНДР, гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэй) приговорен к 15 годам принудительных работ, передают местные СМИ.


Как сообщило информационное агентство ЦТАК, судебное заседание состоялось 30 апреля. Американец был арестован 3 ноября прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе, «за враждебные акции в отношении народной республики».


После ареста, по сведениям агентства, компетентные органы поместили его под стражу. В ходе следствия Бэй Чжун Хо, в отношении которого было возбуждено дело в соответствии с действующим в стране законодательством, «признал свою вину». К нему был допущен сотрудник посольства Швеции, представляющий интересы США в КНДР.


Пхеньян и Вашингтон не имеют дипломатических отношений. Сотрудники шведской дипмиссии в Пхеньяне тему ареста американского гражданина США не комментируют и советуют журналистам обращаться со всеми вопросами в госдепартамент США.


Власти КНДР в последние годы не раз задерживали американцев за незаконное проникновение в страну, отмечает деловая газета «Взгляд».

В 2010 году бывший президент США Джимми Картер выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого оштрафовали на 600 тыс. долларов и приговорили к восьми годам исправительных работ.

Годом ранее Билл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам принудительных работ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР обнародовала список условий для начала диалога с Сеулом и США КНДР обнародовала список условий для начала диалога с Сеулом и США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела