Происшествия
01 мая 2013, 06:26 | Автор: Иван Рутов

В России вновь сгорела психиатрическая больница: есть жертвы

В России вновь сгорела психиатрическая больница: есть жертвы
фото:
Новый случай пожара в психбольнице – теперь в Тамбовской области.

Очередная трагедия произошла в ночь на 1 мая в Бурнакском психоневрологическом интернате, который находится в Жердевском районе Тамбовской области.

В результате пожара один человек погиб, сообщили в Следственном комитете России.

Из горящего здания были эвакуированы 52 человека. По информации следствия, в медучреждении выгорела одна из комнат, следы термического воздействия также имеются в коридоре.

По данному факту следственные органы организовали доследственную проверку, устанавливаются причины и обстоятельства возгорания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По предварительным данным, виновницей пожара стала одна из пациенток больницы. "Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении в постели", — сообщили в ГУ МЧС России по Тамбовской области. Женщина погибла, задохнувшись дымом.

Напомним, буквально недавно, в ночь на 26 апреля, в результате пожара в психиатрической больнице подмосковного села Раменское погибли 38 человек.

В связи с пожаром в Раменском Следственный комитет возбудил сразу шесть новых уголовных дел. Три дела были возбуждены по части 3 ст. 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц); еще три — по части 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

В халатности СК обвиняет начальника 5-го отряда противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главу сельского поселения Куликовское, куда входит поселок Раменский, Николая Елесина и «должностных лиц психиатрической больницы», сообщает Газета.ru.

Идет ли речь о главвраче сгоревшего медучреждения, следователи не уточняют. По версии СК, должностные лица психбольницы знали, что объект, где круглосуточно пребывают пациенты с ограниченными психофизическими возможностями, находится на расстоянии, не позволяющем вовремя прибыть ближайшим пожарным расчетам. «Сотрудники учреждения не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании», — утверждают следователи.

После этой трагедии Минздрав сообщил, что инициирована проверка всех аналогичных учреждений на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидец пожара в психбольнице в Раменском рассказал, кто мог его устроить Очевидец пожара в психбольнице в Раменском рассказал, кто мог его устроить
Пожар в психбольнице в Подмосковье: 38 человек погибших Пожар в психбольнице в Подмосковье: 38 человек погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела