Политика
30 апреля 2013, 07:16 | Автор: Иван Рутов

В Нидерландах впервые за 123 года на трон возведут мужчину-короля

В Нидерландах впервые за 123 года на трон возведут мужчину-короля
фото:
В Нидерландах все готово к передаче королевской власти – смена монархов продлится 14 часов.

В Нидерландах впервые за 123 года взойдет на трон мужчина-король. Королева Беатрикс официально уступает престол своему старшему сыну Виллему-Александеру. К будущему монарху голландцы относятся очень тепло, правда, совсем недавно его упрекали за любовь к выпивке и даже называли Принцем Пилзнером, передает НТВ.


Накануне вечером Беатрикс обратилась к нации с прощальными словами. «Я переполнена чувством глубокой благодарности. Без вашей поддержки бремя моего долга было бы слишком тяжелым. Прощаясь, я хочу сказать, что именно ваша любовь давала мне силы. Теперь мой сын примет на себя эту почетную и ответственную задачу. И моя глубочайшая мечта, что новая королевская чета также почувствует вашу любовь и поддержку», — заявила она.


Официальная церемония смены монархов продлится порядка 14 часов, время расписано буквально по минутам. Все начнется с подписания акта об отречении, после чего Беатрикс получит титул принцессы. Затем старый и новый монархи появятся на балконе королевского дворца, чтобы поприветствовать поданных. Завершится процедура инаугурацией короля, на которую приглашены больше двух тысяч человек, включая британского принца Чарльза и японскую принцессу Масако. Вся эта долгая и красивая церемония обойдется казне в 12 млн.


После сложения полномочий 75-летняя Беатрикс будет носить титул «Ее королевское высочество принцесса Нидерландов Беатрикс, принцесса Оранская-Нассау». После того, как Виллем-Александер станет королем, первой в очереди наследников нидерландского престола будет его старшая дочь — принцесса Катарина-Амалия, за ней — средняя и младшая дочери Алексия и Ариана. Традиционно все правящие короли и королевы принадлежали к нидерландской реформаторской церкви, однако воспитанная в католической вере аргентинка Максима — супруга Виллема-Александера и будущая королева Нидерландов — по-прежнему останется католичкой, отмечает ИТАР-ТАСС.


Власти Амстердама ожидают наплыва в город не менее 800 тыс туристов. На площади Дам, способной вместить только 25 тыс зрителей, энтузиасты стали занимать места уже за сутки до события. Безопасность в городе будут обеспечивать 12,5 тыс полицейских.


Несмотря на то, что более двух третей граждан Нидерландов поддерживают монархию, существуют и ее активные противники, которые намерены в этот день провести свои акции. Власти разрешили им это сделать, но выделили участки территории, расположенные далеко от центра столицы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Королева Нидерландов добровольно отреклась от престола Королева Нидерландов добровольно отреклась от престола
Королева Елизавета II стала самой запоминающейся девушкой Бонда Королева Елизавета II стала самой запоминающейся девушкой Бонда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела