Происшествия
30 апреля 2013, 03:54 | Автор: Иван Рутов

На осколках бостонской бомбы эксперты нашли следы женской ДНК

На осколках бостонской бомбы эксперты нашли следы женской ДНК
фото:
Специалисты обнаружили женскую ДНК на осколках одной из бомб, взорванных во время марафона в Бостоне.

На осколках по меньшей мере одной из бомб, взорвавшихся на бостонском марафоне, обнаружены следы женской ДНК, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на задействованных в расследовании чиновников. Пока полиции не удалось установить, кому принадлежит найденная ДНК. Также еще не ясно, означает ли это, что к организации взрыва причастная некая неизвестная следствию женщина.


Есть несколько объяснений того, каким образом на осколках бомбы могли оказаться следы ДНК кого-либо, кроме братьев Царнаевых. Например, генетический материал может принадлежать сотруднице магазина, продавшей предполагаемым террористам материалы для изготовления бомб, или же на взрывное устройство случайно попал чей-то волос.


В понедельник сотрудники ФБР побывали в доме вдовы Тамерлана Царнаева — 24-летней Кэтрин Расселл. По данным The Wall Street Journal, они взяли у нее образцы ДНК, чтобы сопоставить их с найденными на взрывном устройстве. Как отмечают СМИ, агенты ФБР вынесли из дома родителей Расселл в городе Норс-Кингстаун (штат Род-Айленд), где сейчас живет и она сама, несколько сумок, сообщает ИТАР-ТАСС.


В свою очередь, адвокат 24-летней женщины заявил, что она «делает все возможное, чтобы помочь следствию».


Кроме того, агенты ФБР собираются по-новому взглянуть на поездку Тамерлана Царнаева в Дагестан в 2012 году. Их интересует, проходил ли он подготовку у террористов. Особый интерес представляет его связь с Уильямом Плотниковым – российским эмигрантом в Канаде, который принял ислам и переехал в Дагестан, чтобы присоединиться к исламистскому подполью. Как и Царнаев, Плотников был боксером; по версии следствия, они вместе находились в Дагестане летом прошлого года. Плотников был убит в перестрелке в ходе спецоперации в июле 2012 года, за несколько дней до того, как Царнаев вернулся в США.


Отметим, что представитель Белого дома Джей Карни опроверг сообщения о том, что Россия предоставила ФБР неполные данные о Тамерлане Царнаеве, подозреваемом в совершении теракта в Бостоне. Напомним, что практически сразу же после теракта ФСБ стало уверять, что предупреждала об опасности Царнаева еще год назад, но ФБР не обратило на эту информацию должного внимания.


15 апреля в центре Бостона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.


Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением. На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб
Мать Царнаевых узнала своего сына Тамерлана на видео с арестом преступника и верит, что он жив Мать Царнаевых узнала своего сына Тамерлана на видео с арестом преступника и верит, что он жив
ФСБ передала ФБР записи прослушки матери Царнаевых: она говорила с сыном о джихаде ФСБ передала ФБР записи прослушки матери Царнаевых: она говорила с сыном о джихаде
Американские спецслужбы выяснили, кто проповедовал ислам Царнаеву Американские спецслужбы выяснили, кто проповедовал ислам Царнаеву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела