Происшествия
26 апреля 2013, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Братья Царнаевы собирались взорвать Таймс-сквер в Нью-Йорке

Братья Царнаевы собирались взорвать Таймс-сквер в Нью-Йорке
фото:
Мэр Нью-Йорка, узнав о планах Царнаевых и еще одном возможном теракте, призвал полицию быть начеку.

Нью-йорскский мэр Майкл Блумберг заявил: Тамерлан и Джохар Царнаевы собирались взорвать Нью-Йорк. Причем сделать это сразу после теракта в Бостоне. Бомбы, по словам Блумберга, они хотели разместить на Таймс-сквер. Эту информацию мэр получил от ФБР: ему передали суть показаний Джохара Царнаева, который находится в больнице. А комиссар полиции Нью-Йорка Раймонд Келли уточнил: Царнаев-младший сперва объяснил следователям, что они с братом собирались в «город Большого Яблока» на некую вечеринку. Однако потом изменил свои показания, пишет «Московский комсомолец».


На следующем допросе Джохар «раскололся» и поведал: поехать в Нью-Йорк и устроить там взрыв братья решили спонтанно, в тот момент, когда они разъезжали в угнанном «Мерседесе» после убийства полицейского.


А началась «нью-йоркская линия» с показаний владельца «Мерседеса», которого братья на недолгое время взяли в заложники. Этот человек, чье имя не называется, сообщил — в машине Тамерлан Царнаев бросил реплику: «Мы только что убили полицейского и устроили взрывы на марафоне. А теперь собираемся в Нью-Йорк».


Раймонд Келли также рассказал о других деталях расследования. Оказывается, у братьев было шесть бомб. Одна – сделанная из скороварки, и пять – в трубках. Что же касается владельца «Мерседеса», то ему удалось сбежать на бензоколонке, когда братья заправляли его машину.


Джохар Царнаев фотографировался на Таймс-сквер с друзьями около 18 апреля, а потом в ноябре 2012 года. Однако были ли связаны эти поездки с возможной подготовкой теракта – не известно.


План братьев Царнаевых совершить теракт в Нью-Йорке ясно показывает, что этот город остается приоритетной мишенью для террористов, заявил в четверг мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.


«Ясно, что наш город остается приоритетной мишенью для тех, кто ненавидит Америку», — цитирует мэра «Интерфакс».


Мэр также призвал городскую полицию усиливать свои возможности по борьбе против терроризма.


Однако, по данным следователей, это (планы по взрыву Нью-Йорка) было не более чем обсуждение идеи, которая не успела оформиться в какой-либо конкретный план.


Царнаев перед задержанием получил огнестрельные ранения и теперь проходит лечение в бостонской больнице. Его старший брат Тамерлан погиб во время перестрелки с полицией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Свидетель перестрелки братьев Царнаевых выложил в Сеть фото с подробностями Свидетель перестрелки братьев Царнаевых выложил в Сеть фото с подробностями
СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела