Калейдоскоп
25 апреля 2013, 05:59 | Автор: Иван Рутов

YouTube отметил свой день рождения рейтингом лучших роликов

YouTube отметил свой день рождения рейтингом лучших роликов
фото:
Видеохостинг YouTube отмечает свой восьмой день рождения. Журналисты составили рейтинг самых популярных сюжетов за это время.

В эти дни исполняется восемь лет с того момента, как на крупнейший в интернете видеохостинг YouTube был залит первый видеоролик. Это была 19-секундная запись любительской съемки Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего. Сколько роликов размещено на видеохостинге сегодня — этого даже примерно, похоже, не знает никто. На самом YouTube говорится, что "каждую минуту добавляется 48 часов видео, а за один день загружается контент продолжительностью 8 лет" и что уже десять миллионов человек создали свои видеоканалы на YouTube. В марте этого года месячная аудитория ресурса достигла 1 миллиарда человек.

Журналисты британского издания The Telegraph даже составили рейтинг самых популярных сюжетов, появившихся в Сети за это время. Большинству из них удалось прославиться на весь мир. Рейтинг приводят "Вести":

1. Чарли снова укусил меня за палец — видео, на котором младенец кусает своего старшего брата за палец, а потом начинает смеяться, стало самым популярным немузыкальным роликом за всю историю YouTube. C мая 2007 года его просмотрели более 500 миллионов раз.

2. Я в зоопарке — первое видео, загруженное на YouTube. Один из основателей сервиса Джавед Карим залил свой 19-секундный репортаж о посещении зоопарка в Сан-Диего 23 апреля 2005 года.

3. Фентон в парке Ричмонд — ролик, в котором взбешенный британец, гуляющий в лондонском парке Ричмонд, зовет своего сорвавшегося с поводка питомца по имени Фентон, стал настоящим хитом Интернета. Видео, загруженное на YouTube в ноябре 2011 года, просмотрели более 8,5 млн раз.

4. Чихающая панда — 17-секундный ролик с чихающей пандой был признан одним из самых умильных видео на всем YouTube. Загруженный в 2006 году эпизод просмотрели более 160 миллионов раз. Подобно многим звездам сервера, у черно-белого медведя и его медвежонка есть собственный сайт.

5. "Кони-2012" — появившийся на YouTube в мае минувшего года получасовой документальный фильм о Джозефе Кони, лидере угандийской националистической группировки ГАС ("Господня армия сопротивления"), вызвал бурю самых разных отзывов. Как бы то ни было, лента, снятая тремя американскими операторами, прошла испытание временем. За год ее посмотрели более 97 миллионов раз.

Газета "Компьютерра" опубликовала свой ТОП-10 роликов. Кроме чихающей панды и первого загруженного видео в него вошли:

  • клип Gangnam style — за десять месяцев его посмотрели более 1,5 миллиардов раз.

Клип «Эволюция танца» был одним из самых успешных до продажи YouTube Google в ноябре 2006 года. Сумма сделки составила ,65 млрд.

Наполовину мультяшные дети поют в ванной. Ролик собрал 256 млн. поклонников с 2007 года.

Клип Gentleman корейского исполнителя PSY набрал 38 млн. просмотров за сутки и почти 216 млн. за первую неделю. Мировой рекорд помогла установить вирусная модель распространения видео и волна успеха от предыдущего клипа.

Озвучка диалога с собакой за два года привлекла внимание 137 млн. зрителей.

Один из самых коротких роликов, набравший свыше ста миллионов просмотров. Рекомендуемый рейтинг – 18+.

Компиляция ляпов в выпусках новостей собрала почти сто миллионов просмотров за год.

Запись падения метеорита в Челябинске, сделанная автомобильным видеорегистратором, набрала 37,6 млн просмотров. Подобных роликов в феврале были десятки, но этот оказался самым удачным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый клип Gentleman южнокорейского рэпера Psy снова "взорвал" Youtube: 20 млн просмотров за сутки (ВИДЕО) Новый клип Gentleman южнокорейского рэпера Psy снова "взорвал" Youtube: 20 млн просмотров за сутки (ВИДЕО)
Google: YouTube прекратит свою работу до 2023 года Google: YouTube прекратит свою работу до 2023 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела