Калейдоскоп
25 апреля 2013, 05:20 | Автор: Иван Рутов

На поверхности Марса разглядели гигантскую "непристойность"

На поверхности Марса разглядели гигантскую "непристойность"
фото:
На сайте NASA опубликован снимок поверхности Марса, на котором можно увидеть рисунок мужского достоинства.

Фотография с неприличной картинкой быстро разошлась по Сети, обрастая саркастическими комментариями. «Марсоход – миллионов, команда операторов – миллиард. Рисунок пениса на поверхности другой планеты – бесценно», веселятся пользователи.

Шутники на форумах и в социальных сетях наперебой предлагают версии об авторстве картинки. Кто-то считает, что это творчество заскучавших инженеров NASA; кто-то сделал предположение, что это нарочно сделали марсоходы, лишенные половых признаков. Особо одаренные предлагают отправить на Марс забор, на котором будет написано слово из трех букв.

Как предполагает Утро.ру, скорее всего, "гигантская непристойность" на фотографии — это след колес марсохода Spirit, отсавленный на поверхности Красной планеты в марте 2004 года, когда Spirit снимал панораму на полпути между своей посадочной площадкой и кратером Бонневиль. Все марсианские роверы оснащены шестью колесами; они оставляют параллельные следы, когда едут прямо, а когда им необходимо развернуться, колеса поворачиваются на месте, рисуя круги. Потом марсоход продолжает движение по прямой, и снова возникают параллельные линии. Так и получаются «неприличные картинки».

Отметим, что пользователи Сети чего только не находили на фотографиях с Марса: и голову слона, и профиль Ганди, и даже стоптанный ботинок.

Самым известным артефактом подобного рода остается т.н. «Лицо»: в 1976 году американский орбитальный аппарат Viking-1 отправил на Землю фотографию марсианского холма, по форме явно сходного с человеческим лицом. 

Почти сразу прозвучали предположения, что это портрет гуманоида, наследие древней цивилизации, обитавшей на Марсе в незапамятные времена. Эта теория существовала на протяжении почти 35 лет, пока NASA не развенчало гипотезу о рукотворном происхождении объекта. Изображения, полученные благодаря камере высокого разрешения HiRISE NASA, позволили установить, что «Лицо» – всего лишь естественный рельеф большого скалистого холма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект
На Марсе нашли "каменную гориллу" На Марсе нашли "каменную гориллу"
На Марсе обнаружен "горнолыжный курорт" На Марсе обнаружен "горнолыжный курорт"
Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела