Происшествия
24 апреля 2013, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Свидетель перестрелки братьев Царнаевых выложил в Сеть фото с подробностями

Свидетель перестрелки братьев Царнаевых выложил в Сеть фото с подробностями
фото:
Жжитель Уотертауна стал свидетелем перестрелки Тамерлана и Джохара Царнаевых с полицейскими. Между тем СМИ выяснили, как старший Царнаев издевался над невестой, а младший торговал наркотиками.

Тамерлан и Джохар Царнаевы схлестнулись с полицейскими в этом пригороде Бостона рано утром 18 апреля. Тогда Эндрю Киценберг стал неофициальным фотохроникером драматических событий. Он делал снимки на свой iPhone из окна спальни и выкладывал в свой Twitter. 22 апреля он опубликовал их все с подробными комментариями на сайте своей компании Getonhand.com.

Эти уникальные кадры перепечатали многие СМИ, например, блог Yahoo News The Lookout или The New York Daily News. Многие из них, снятые в темное время суток, довольно нечеткие, разглядеть на них определенные вещи трудно без специальных пояснений. Однако главное — яркие вспышки перестрелки, фигуры людей, автомобили и следы взрывов бомб и гранат, которыми преступники швырялись в полицейских, видны неплохо, сообщает NEWSru.com.

"Я работал за компьютером, когда услышал снаружи многочисленные "хлопки". В тот момент я и понятия не имел, что стану очевидцем самого громкого события в стране", — пишет Эндрю Киценберг. "Выглянув в окно, я отчетливо увидел двух человек (братьев Царнаевых), которые, укрывшись за внедорожником, вели обстрел. Как только я убедился, что это перестрелка, я побежал на третий этаж, в спальню, чтобы быть как можно дальше. Я испытывал потрясение, прилив адреналина и любопытство одновременно", — признается рассказчик.

"В спальне я залег на кровати как раз под окном и, оставаясь в безопасности, начал делать фотографии на мой iPhone 5. Так я задокументировал ужасающую перестрелку с братьями Царнаевыми, которая позже повлекла масштабную охоту на преступников", — пишет он.

В зеленом седане (Honda Civic, принадлежала старшему, Тамерлану Царнаеву. — Прим. ред.) у братьев, видимо, были многочисленные боеприпасы и амуниция, поскольку они то и дело что-то доставали из машины через оставленную открытой заднюю дверь. Также возле их ног находились рюкзаки, вероятно, также набитые боеприпасами, излагает Киценберг.

Когда Царнаевы взорвали самодельную бомбу, раздался оглушительный звук и поднялось гигантское дымное облако, заполнившее всю улицу, продолжает свидетель. В этом дыму он разглядел, как один из братьев (Тамерлан), стреляя, ринулся прямо на полицейских. Где-то за 10-12 метров от их кордона он вдруг оказался на земле. "Со своей точки обзора я не видел, уложили ли его полицейские или выстрелы", — поясняет автор снимков.

В это время второй брат (Джохар) забрался обратно во внедорожник (черный Mrecedes, был угнан. — прим), развернул его и на скорости прорвался через заграждение из полицейских машин и помчался дальше по улице. Больше этого внедорожника Эндрю Киценберг не видел.

После того, как тот уехал, полицейские бросились к зеленой Honda и месту, откуда братья вели обстрел. Полицейские, достигшие седана, тут же стали предупреждать коллег, что на улице могут оставаться самодельные взрывные устройства. Для очистки пространства стражи порядка использовали роботов-саперов.

Эндрю и его сосед по комнате обнаружили пулевые отверстия в стене и кресле. А через некоторое время всю улицу стали эвакуировать: очевидец и его сосед провели тревожный день в доме в соседнем квартале. "Такие жуткие события заставляют осознать ценность жизни, каждого ее момента, а также ценность окружающих тебя людей и важность отношений с ними", — философски заключает Эндрю Киценберг. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб
Перед смертью бостонский террорист Тамерлан Царнаев звонил матери Перед смертью бостонский террорист Тамерлан Царнаев звонил матери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела