Калейдоскоп
23 апреля 2013, 12:01 | Автор: Иван Рутов

В Голландии набирают добровольцев навсегда улететь на Марс

В Голландии набирают добровольцев навсегда улететь на Марс
фото:
Проект Mars One начал набор желающих безвозвратно отправиться на Красную планету.

Официально открыт набор участников проекта Mars One, который представляет собой путешествие на эту планету в один конец. По расчётам разработчиков, первые колонисты прибудут на Красную планету через 10 лет —  22 апреля 2023 года.

Согласно замыслу голландского проекта, к 2023 году должна быть осуществлена пилотируемая экспедиция на Марс. Первыми колонистами этой планеты станут четыре астронавта. Они проведут остаток жизни в  марсианском поселении, созданном автоматами, заранее отправленными туда. Как сообщает "РБК Daily", требование к реалити-шоу на Марсе были обнародованы ещё в начале нынешнего года.

"Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно", — цитирует издание руководителя проекта Mars One Баса Лансдорпа.

Отмечается, что еще до начала  отбора в фонд поступило около 10 тысяч заявок от желающих принять участие в проекте. Ожидается поступление ещё около миллиона видеозаявок к июлю 2013 года. При этом, стоимость подачи заявки будет стоить 25 долларов, которые пойдут на финансирование самого отбора.

В результате планируется выбрать 24 кандидата астронавты к июлю 2015 года. В течение следующих семи лет они будут готовиться к полёту в командах по четыре человека.

При этом стоимость первого полета оценивает примерно в 6 миллиардов долларов, большую часть из которых планируется привлечь благодаря продаже прав на трансляцию первого в своём роде глобального реалити-шоу, которое начнется с отбора участников, уточняет РИА "Новости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд NASA обнаружил на Марсе советскую станцию Зонд NASA обнаружил на Марсе советскую станцию
В полет на Марс в один конец готовы отправиться 8 тысяч человек В полет на Марс в один конец готовы отправиться 8 тысяч человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела