Происшествия
20 апреля 2013, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Мощное землетрясение в Китае: 156 погибших, свыше 6000 раненых

Мощное землетрясение в Китае: 156 погибших, свыше 6000 раненых
фото:
По последним данным, не менее 156 человек погибли в результате землетрясения в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Землетрясение магнитудой 7.0 баллов произошло около восьми утра по местному времени (4:00 мск) в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Его эпицентр находился приблизительно в 100 км от административного центра провинции города Чэнду и залегал на глубине около 12 км, сообщает «Интерфакс».


По последнм данным в результатет землетясения погибли 156 и ранены более 6000 человек. Ранее сообщалось о 72 погибших и более 600 пострадавших в результате стихийного бедствия.


Точных данных о реальных масштабах разрушений пока нет. Местные телеканалы сообщают о сотнях разрушенных зданиях. Англоязычный сайт «Синьхуа» публикует фотографии с места трагедии с высоты птичьего полета. В районе бедствия развернуты поисково-спасательные работы.






Фото: «Синьхуа»


Подземный толчок был настолько мощным, что его ощутили во многих городах провинции Сычуань, в том числе и в ее административном центре — городе Чэнду. Сейчас там фиксируют повторные толчки разной силы.


Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян распорядились принять все возможные меры, чтобы спасти людей и минимизировать потери. Также они потребовали усилить сейсмическое наблюдение. Ли Кэцян лично прилетел в пострадавший регион. Туда также направлены отряды солдат.


В 2008 году в той же провинции произошло землетрясение магнитудой 8, которое унесло жизни свыше 80 тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мощное землетрясение в Иране: свыше 250 погибших Мощное землетрясение в Иране: свыше 250 погибших
Обнародовано видео начала землетрясения в Турции, унесшего жизни 366 человек Обнародовано видео начала землетрясения в Турции, унесшего жизни 366 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела