Происшествия
18 апреля 2013, 08:20 | Автор: Иван Рутов

На братьев Навальных завели новое уголовное дело

На братьев Навальных завели новое уголовное дело
фото:
Новое уголовное дело о мошенничестве возбудили против Алексея Навального, в котором помимо известного оппозиционера фигурирует его брат - топ-менеджер "Почты России" Олег Навальный.

Против братьев Алексея и Олега Навальных возбуждено еще одно уголовное дело — о мошенничестве. Управление СКР возбудило его по жалобе гендиректора ООО «Многопрофильная процессинговая компания» (МПК). Сейчас оно соединено в одно производство с делом о мошенничестве, возбужденном по жалобе компании «Ив Роше Восток», пишут «Ведомости».


По версии следствия, братья Навальные создали на Кипре компанию Alortag Management Limited. Она стало учредителем «подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО «Главное подписное агентство», генеральным директором которого было назначено номинальное лицо», которое на самом деле не участвовало в последующей деятельности компании. Как утверждает СКР, в 2008 г. Олег Навальный как руководитель одного из структурных подразделений ФГУП «Почта России», «обладая информацией о договорных отношениях между данным госпредприятием и ООО «МПК», используя служебное положение, обманным путем, действуя в сговоре со своим братом, убедил представителей МПК расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также по доставке терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи».


По версии следствия, Олег Навальный сообщил МПК ложную информацию, что у него якобы есть полномочия со стороны «Почты России» рекомендовать конкретных подрядчиков. Представителям МПК он рекомендовал Главное подписное агентство, с которым в результате МПК заключило «заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам». Фактически Главное подписное агентство не выполняло условий договора с МПК собственными силами, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, утверждает следствие. Реальные услуги МПК продолжал оказывать бывший контрагент, говорится в сообщении на сайте. Следствие трактует эту ситуацию как навязывание посреднических услуг МПК, в которых не было никакой необходимости. В результате МПК был причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн руб. Эти деньги поступили на счета Главного подписного агентства. Следствие считает, что затем эти деньги похитили братья Навальные.


Олег Навальный сейчас занимает должность замдиректора филиала ФГУП «Почта России» — «Автоматизированные сортировочные центры». В середине декабря 2012 г. по обращению компании «Ив Роше Восток» против братьев Навальных было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и легализации денежных средств. Их обвинили в хищении мошенническим путем «денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей» и легализации 19 млн рублей из этой суммы. В этом деле также фигурирует ООО «Главное подписное агентство».


О новом уголовном деле СКР объявил на следующий день после первого судебного заседания по делу о растрате имущества «Кировлеса», обвинения по которому предъявлены Алексею Навальному. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 000 кубометров лесопродукции этого предприятия и бюджету области был нанесен ущерб на сумму более 16 млн рублей.


Сам Алексей Навальный узнал о возбужденном деле из сообщений СМИ.


«Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит, мы удачно съездили. Доброе утро», — написал Алексей Навальный в своем блоге Twitter. И добавил: «Братья Навальные» становится устойчивым оборотом, как «Братья Марио».


«Судя по краткому изложению обстоятельств дела, рыночные отношения в России отменены. Вопросы ценообразования теперь регулирует Следственный комитет. И, конечно, остается поражаться гипнотическим способностям Алексея Навального: он снова загипнотизировал бизнесменов, заключивших невыгодные для себя договора. А начиная с Ходорковского мы знаем: средства, перечисленные предпринимателем на счет своей фирмы, теперь считаются похищенными этим предпринимателем у этой фирмы», — прокомментировал ситуцию блогер Андрей Мальгин у себя на странице.


«Путин хочет, чтобы Навальный замучался пыль глотать, бегая по судам. Даже если его не посадят в Кирове, всё его время, все 24 часа в сутки, уйдут на борьбу с дюжиной идущих параллельно — и сколь угодно долго — судебных процессов и на ежедневные допросы по разным поводам в гестапо. Причем то, что это дела заказные, прекрасно понимают и сторонники Навального, и его противники. Бастрыкин даже не делает попытки сохранить свое лицо. Да, я подлец и преступник, говорит он обществу, а попробуйте-ка сделайте что-нибудь со мной», — написал блогер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Накануне суда Навальный заявил, что готовится в тюрьму и знает, кто его "заказал" Накануне суда Навальный заявил, что готовится в тюрьму и знает, кто его "заказал"
Навальный отчитался о доходах: за год он заработал почти столько же, сколько получил "Роспил" Навальный отчитался о доходах: за год он заработал почти столько же, сколько получил "Роспил"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела