Политика
17 апреля 2013, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Медведев защитил Ливанова: министр не рубль, чтобы всем нравиться

Медведев защитил Ливанова: министр не рубль, чтобы всем нравиться
фото:
Премьер-министр Медведев отчитался перед Госдумой. Разговор зашел про миллион мест в детсадах, повышении пенсионного возраста и экономических итогах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил макроэкономические итоги 2012 года как неплохие. Об этом он заявил, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства за 2012 год, передает РИА Новости.


По словам главы правительства, госдолг России находится на относительно низком уровне, что позволяет осуществлять выгодные заимствования.


«В целом — с учетом ситуации в мировой экономике — макроэкономические итоги года можно оценить как неплохие», — отметил он.


Дмитрий Медведев напомнил, что ВВП РФ в прошлом году вырос на 3,4%, а темп роста реальных зарплат в 2012 году ускорился до 8,4 с 2,8% в 2011 году.


«Мы можем говорить о беспрецедентно низком уровне безработицы — 5,5%», — отметил премьер. Федеральный бюджет, заметил Медведев, был исполнен с небольшим дефицитом — 0,06% ВВП — в отличие от многих развитых стран. Например, отметил он, бюджетный дефицит США составил 8,7% ВВП, Японии – 10% ВВП, Великобритании — 8,2% ВВП.


«И еще об одной, особенно важной в современных условиях теме — государственного долга: государственный долг России составляет 10% ВВП», — сказал он. В то же время госдолг США превышает 100% ВВП, Франции – 90%, Германии – 83%. Тем не менее, по его словам, в 2013 году отмечены серьезные риски замедления экономического роста в РФ.


Что касается планов, то в России с учетом роста рождаемости предстоит создать более 1 млн мест в детских садах в 2013-2015 гг. По словам премьера, решение этой задачи потребует весьма значительных инвестиций, «а регионы самостоятельно с этой задачей не справятся».


«Необходима программа софинансирования расходов по строительству детских садов, поручение по этому поводу дано, и готовится постановление правительства», — цитирует Медведева РБК.


По его словам, проблема детских садов и их доступности должна быть полностью решена в России к 2016 г. На эти цели правительство готово предоставлять регионам бюджетные кредиты и субсидии. Д.Медведев напомнил, что в 2012 г. было введено почти 270 тыс. дополнительных мест в детских садах, за счет чего число очередников снизилось более чем на 20%.


Также правительство приняло решение не повышать пенсионный возраст в России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Forbes.


«Принято решение, что пенсионный возраст повышен не будет», — сказал Медведев.


По словам Медведева, вопрос о повышении пенсионного возраста является «сверхрезонансным». Он отметил необходимость стимулирования продолжения работы и после достижения гражданами пенсионного возраста, а также ухода от зарплат «в конвертах»


Сейчас возраст выхода на пенсию в России для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. Вопрос о возможном повышении пенсионного возраста обсуждается уже несколько лет. В частности, в апреле 2012 году Минфин предложил к 2015 году повысить пенсионный возраст для россиян до 63 лет и для мужчин, и для женщин.


Кроме того, Дмитрий Медведев не поддерживает идею отставки главы министерства образования Дмитрий Ливанова, сообщает «Газета.ру».


«Я не думаю, что вы ждете от меня, что я с этим соглашусь. Я скажу одно министр – не рубль, чтоб всем нравиться», — заявил премьер, отвечая на вопросы представителей думских фракций в рамках отчета перед Госдумой. Вопрос о возможном уходе Ливанова с должности главы Минобразования задал представитель фракции ЛДПР.


Медведев отметил, что, по его мнению, позиция министра образования является одной из «расстрельных». «Есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, «расстрельные». К ним относится и должность министра образования, и должность министра здравоохранения», — сказал премьер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Медведев подали декларации о доходах Путин и Медведев подали декларации о доходах
Медведев предложили уволить 50 чиновников за "блатные" автономера Медведев предложили уволить 50 чиновников за "блатные" автономера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела