Калейдоскоп
15 апреля 2013, 12:47 | Автор: Иван Рутов

Сенаторы намерены запретить детям до 13 лет регистрироваться в соцсетях

Сенаторы намерены запретить детям до 13 лет регистрироваться в соцсетях
фото:
Опыт США, где детям младше 13 лет запрещается заводить аккаунты в социальных сетях без разрешения родителей, мог бы использоваться и в России.

Такое мнение высказал сегодня на «круглом столе» член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров. Его предложение поддержал первый зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, передает ИТАР-ТАСС.


Ранее депутат выступил с инициативой «в соцсеть — по паспорту», которая вызвала негативную реакцию интернет- сообщества. Между тем, по его мнению, рано или поздно «легкая» верификация пользователей соцсетей все равно будет внедрена. «Речь идет не обязательно о паспорте, идентификатором может служить номер мобильного телефона», — сказал Деньгин, подчеркнув, что этот вопрос нуждается в обсуждении. Он добавил, что уже сейчас, чтобы получить какую-либо услугу через сотового оператора, часто необходимо подтвердить свой номер мобильного телефона.


По мнению специалистов в области интернет-безопасности, именно в социальных сетях дети подвергаются наибольшей опасности. Злоумышленники, регистрируясь под вымышленными именами, размещают там порнографические материалы, информацию о наркотиках и другую противозаконную информацию.


По данным Центра безопасного интернета в России, более 20% пользователей Рунета — несовершеннолетние. В соцсетях средний российский подросток ежедневно проводит чуть больше часа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Руководство "Одноклассников" объяснило причину трехдневного сбоя Руководство "Одноклассников" объяснило причину трехдневного сбоя
Цукерберг создал политическую партию Цукерберг создал политическую партию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела