Политика
15 апреля 2013, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Секретная часть "списка Магнитского" оказалась в два раза короче основной

Секретная часть "списка Магнитского" оказалась в два раза короче основной
фото:
По данным СМИ, публикация сокращенного списка объясняется недостатком времени.

Работа над опубликованным в субботу властями США «списком Магнитского» будет продолжена, пишет газета «Коммерсант».


Источник издания, близкий к администрации США, заявил: о том, что Белый дом «серьезно относится к вопросу о соблюдении прав человека в РФ», свидетельствует утверждение секретного дополнения к списку. Собеседник газеты отказался назвать, кто из российских чиновников упомянут в этом документе, сообщив лишь, что «закрытый список в два раза короче основного».


При этом в перечне нет ни одного высокопоставленного российского чиновника. В официальном приложении к закону №112-208, которое было опубликовано на сайте Министерства финансов США вечером 12 апреля, значатся имена 16 российских должностных лиц и сотрудников силовых ведомств, которые, по мнению властей США, имели отношение к смерти Сергея Магнитского. Еще два фигуранта подозреваются в нарушении прав человека. По данным же The New York Times, въезд в США запрещен лидеру Чечни Рамзану Кадырову и высокопоставленным чиновникам РФ, сравнимым по занимаемому положению с членами Конгресса.


Источник издания пояснил, что список был принят в сокращенном варианте из-за нехватки времени. Чтобы проверить доказательства вины фигурантов списка, у американских властей было только три месяца.


В администрации Барака Обамы не согласны с обвинениями в том, что правительство пошло на уступки России, утвердив слишком мягкий вариант «списка Магнитского». Источник, близкий к администрации США, заявил: о том, что Белый дом «серьезно относится к вопросу о соблюдении прав человека в РФ», свидетельствует утверждение секретного дополнения к списку. Администрация имеет право засекретить имена некоторых фигурантов «по соображениям национальной безопасности» — против них не будут вводиться финансовые санкции, а только запрет на въезд в США.


Ответ Москвы не заставил себя ждать. Вечером в субботу на сайте МИД РФ появился ответный список американских чиновников, которым будет запрещено пересекать границу РФ. В него вошли два бывших командующих военной базой Гуантанамо, экс-глава администрации вице-президента Дика Чейни и бывший высокопоставленный сотрудник Минюста. Кроме того, в документе упомянуты судьи, сотрудники прокуратуры, управления по борьбе с наркотиками и ФБР, имевшие отношение к делам граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко.


По данным «Ъ», неопределенность Кремля — это не только реакция на обнародование «списка Магнитского». Дело в том, что в ходе двух визитов Николая Патрушева в США Барак Обама присоединился к его переговорам с Донилоном лишь однажды. В Москве это восприняли с недоумением. Сегодня, по информации «Ъ», Владимир Путин, скорее всего, найдет время поговорить с американским гостем, но при этом Москва намерена дать ясно понять: когда Николай Патрушев повезет в США «ответ Путина», там его должен обязательно принять глава Белого дома.


А высокопоставленный сотрудник Белого дома на закрытом брифинге заявил журналистам, что чёрный список – как его открытая часть, так и секретная – не окончательный. И работа над ним продолжится. То же пообещал и сенатор Джон Маккейн. Изначально напомним, авторы акта Магнитского предлагали подвергнуть санкциям почти 300 россиян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновник из "антимагнитского" списка: плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена Чиновник из "антимагнитского" списка: плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена
Кадыров сдал билет в США после сообщений о "закрытом" "списке Магнитского" Кадыров сдал билет в США после сообщений о "закрытом" "списке Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела