Происшествия
13 апреля 2013, 08:08 | Автор: Иван Рутов

В ближайшие часы Землю накроет мощная солнечная буря: многим станет плохо

В ближайшие часы Землю накроет мощная солнечная буря: многим станет плохо
фото:
Вспышка класса М6,5 была зафиксирована в центре солнечного диска. Таких масштабных выбросов солнечной энергии ученые не наблюдали полгода.

Сильная вспышка на Солнце, которая была зафиксирована в четверг, 11 апреля, приведет к мощной магнитной буре в выходные. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Центр прогнозов космической погоды Института земного магнетизма (ИЗМИРАН).


Вспышка класса М6,5 была зафиксирована в центре солнечного диска. Таких масштабных выбросов солнечной энергии ученые не наблюдали с ноября прошлого года.


Напомним, по интенсивности солнечные вспышки делятся на несколько классов — А, B, С, М и X (в порядке возрастания). Вспышки класса М — одни из самых мощных.


— Выброшенные в результате гигантских термоядерных взрывов с поверхности Солнца миллиарды тонн разгоряченной материи проносятся сейчас в космосе с невероятной скоростью, — рассказал в прямом эфире «Би-би-си» профессор университета английского города Рединг Крис Дэби. — Часть этой массы войдет в соприкосновение с верхними слоями атмосферы Земли и ее магнитным полем.


От вспышки уже страдают спутники: их аппаратура зафиксировала возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники.


Пострадают от магнитной бури и люди. Причем сильнее всего ощутят на себе последствия солнечной активности метеозависимые, а также больные гипертонией или сердечно-сосудистыми недугами.


Во время магнитных колебаний изменяется кровоток в мелких сосудах, из-за чего может наступить кислородное голодание. Кроме того, в крови повышается количество адреналина, оказывая влияние на тонус сосудов, отмечает РБК.


Врачи предупреждают, что в такие дни не стоит резко вставать с постели — это может стать причиной головокружения и обморока. В течение дня не стоит переедать, предпочтение лучше отдать фруктам и овощам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи предупреждают: в субботу Землю накроет мощнейшая магнитная буря Врачи предупреждают: в субботу Землю накроет мощнейшая магнитная буря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела