Здоровье
Наука и технологии
12 апреля 2013, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Врачи предупреждают: в субботу Землю накроет мощнейшая магнитная буря

Врачи предупреждают: в субботу Землю накроет мощнейшая магнитная буря
фото:
Специалисты сообщили об опасности, надвигающейся на жителей Земли из-за вспышки на Солнце.

В четверг произошла сильная вспышка на Солнце, которая сопровождалась выбросом солнечного вещества. Теперь с 12 на 13 апреля на Земле ожидается мощнейшая магнитная буря, пишет «КП».


«Вспышек такого класса не наблюдалось с ноября прошлого года, — сообщил директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. — Нынешняя вспышка класса M6.5 была зафиксирована практически в центре солнечного диска».


Пока же «плевок» светила летит в нашу сторону, от него страдают спутники. Их аппаратура зафиксировали возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники.


Напомним, что солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X (в порядке возрастания). Вспышки класса М — одни из самых мощных.


В NASA сообщили, что пик солнечной активности придется на конец 2013 года. Новая вспышка может вызвать северные сияния в полярных широтах, пишет «Собеседник».


Стоит отметить, что сильные солнечные бури могут повлиять на работу техники — в первую очередь это скажется на спутниках, электрических и радиоустановках, а также навигационных системах.


Сильнее всего при таких природных явлениях страдают метеозависимые люди, а также те, кто страдает гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи предупреждают, что в такие дни не стоит резко вставать с постели — это может стать причиной головокружения и обморока. В течение дня не стоит переедать, предпочтение лучше отдать фруктам и овощам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Землю обрушилась сильнейшая за 5 лет магнитная буря На Землю обрушилась сильнейшая за 5 лет магнитная буря
NASA представило захватывающий видеоролик о "земной" красоте NASA представило захватывающий видеоролик о "земной" красоте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела