Товары и услуги
12 апреля 2013, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В России построят межпланетный корабль

В России построят межпланетный корабль
фото:
В ближайшее время начнётся рабочее проектирование принципиально нового космического судна.

В нашей стране скоро будет построен принципиально новый космический корабль, готовый к межпланетным полетам. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на главу Федерального космического агентства Владимира Поповкина.


По словам руководителя, «уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации «Энергия». Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам».


Таким образом, будет создана «перспективная пилотируемая транспортная система, включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы». На данный момент происходит «поэтапная модификация пилотируемого корабля «Союз». Специалисты уже спроектировали цифровую систему управления и модернизировали систему сближения. В ближайшем будущем будет проведена работа над системой обеспечения жизнедеятельности и двигательной установкой.


Корабль будет учитывать возможность межпланетных полетов. На этом основании впервые будет создана «компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 кВт с двигателями на электрореактивной тяге» «мегаваттного класса».


«Возможен вариант, что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. А это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. Для нас самое важное, как можно будет использовать модуль с такой энергетикой: в составе межорбитальных буксиров, многофункциональных платформ и аппаратов для межпланетных миссий. Мировых аналогов нет», — цитирует источник Поповкина.


Отмечается, что опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируется создать к 2018 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Корабль "Союз" с тремя астронавтами долетел до МКС в 8 раз быстрее обычного Корабль "Союз" с тремя астронавтами долетел до МКС в 8 раз быстрее обычного
NASA показала, как будет выглядеть космический корабль для сверхдальних полетов NASA показала, как будет выглядеть космический корабль для сверхдальних полетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела