Калейдоскоп
12 апреля 2013, 05:24 | Автор: Иван Рутов

В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров

В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров
фото:
Учёные обнаружили кладку гиганстких рептилий, возраст которой составляет почти 200 миллионов лет.

В южном Китае палеонтологи обнаружили целое «кладбище» динозавров, в котором сохранилось несколько десятков эмбрионов древнейших рептилий, причём эти зародыши находятся на разных стадиях развития, а возраст находки оценивается в 190 миллионов лет.


«Мы открыли новое окно в жизнь динозавров. Нам впервые удалось проследить за тем, как растут эмбрионы динозавров. Наше открытие станет важной вехой в понимании того, как функционировали эти ящеры и как они были устроены с точки зрения биологии», — цитирует РИА «Новости» Роберта Рейша из канадского университета Торонто.


Раскопки проводились в провинции Юннань, на территории которой залегают породы формации Люфэн. Эти поробы сформировались ещё в начале Юрского периода 197-190 миллионов лет назад. Именно здесь специалисты нашли останки примитивных ящеров зауроподов-люфенгозавров, которые ходили на двух ногах, обладали острыми когтями и были всеядными.


Однако в ходе раскопок учёные наткнулись на «кладбище» окаменевших яиц люфенгозавров. Некоторые из них были погребены в результате потопа или грязевой лавины. Всего было извлечено 20 окаменевших эмбрионов на разных стадиях развития и части хорошо сохранившейся скорлупы яиц.


Проведённые исследования показали, что эмбрионы и новорожденные динозавры очень быстро росли. При этом, находясь внутри яйца, зародыши периодически двигались, как это делают еще не родившиеся птенцы. Также в костях люфенгозавров были обнаружены следы белков. По мнению палеонтологов, его изучение может помочь в раскрытии других, неизвестных сейчас деталей жизни гигантских рептилий, уточняет Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Испании обнаружены яйца гигантских динозавров, отложенные 70 млн лет назад В Испании обнаружены яйца гигантских динозавров, отложенные 70 млн лет назад
В Англии девятилетняя девочка нашла на пляже новый вид динозавров В Англии девятилетняя девочка нашла на пляже новый вид динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела