Происшествия
12 апреля 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Депутат Пушков: американская мать Максима Кузьмина била его перед смертью

Депутат Пушков: американская мать Максима Кузьмина била его перед смертью
фото:
В Госдуме рассказали, как задыхающегося ребенка били под ребра и по спине, что могло привести к разрыву внутренних органов.

Приемная мать Максима Кузьмина била ребенка по животу и спине, чтобы избавить от приступа удушья. Таковы итоги расследования, которые американская сторона 4 апреля предоставила СК России. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что "вырисовывается картина, которая хоть как-то объясняет эту абсолютно нелепую смерть", сообщает RT.

За день до трагедии мальчик начал задыхаться. Приемная мать попыталась помочь ему. По словам депутата, ознакомившегося с материалами, Лора Шатто применила так называемый прием Геймлиха – вначале положила ребенка на колено и начала бить по спине, чтобы избавить от приступа удушья, потом стала колотить кулаком в живот. На следующий день после подобного "лечения" Максим почувствовал себя плохо и отказался от еды. Приемная мать отправила его на детскую площадку. После того, как Лора Шатто нашла его там без сознания, она подняла его за шею и принялась изо всех сил трясти.

"Я допускаю, что гибель ребенка не была целью приемной матери, но если действительно применялись описанные методы, то неаккуратный удар в живот у трехлетнего малыша мог привести к разрыву внутренних органов и смерти" — заявил Пушков.

Пушков отметил, что на следующей неделе планируется его встреча с помощником президента США Барака Обамы по России Элис Уэллс. Он отметил, что хочет "объяснить ей, что это серьезная тема, и чем внимательнее они отнесутся к ней, тем лучше в России начнут понимать, что американская сторона не индифферентна к этим вопросам, потому что это обоснованная тревога, дети-то погибают", отмечает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Псковский омбудсмен: Максим Кузьмин был изнасилован еще в России Псковский омбудсмен: Максим Кузьмин был изнасилован еще в России
США: Максим Кузьмин бился головой о стену и был изнасилован в России США: Максим Кузьмин бился головой о стену и был изнасилован в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела