Политика
11 апреля 2013, 13:33 | Автор: Иван Рутов

Основатель "МММ" Мавроди намерен стать президентом России

Основатель "МММ" Мавроди намерен стать президентом России
фото:
Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди планирует баллотироваться на пост президента России в 2018 году.

Основатель «МММ» Сергей Мавроди считает свою организацию единственной реальной оппозицией в России и заявляет о намерении баллотироваться в будущем в президенты РФ.


«Касательно меня — да. Буду выдвигаться. Вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг», — заявил Мавроди в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, способна ли, по его мнению, оппозиция выдвинуть серьезного кандидата с сильной экономической программой и рассматривает ли он себя в этой роли.


Следующие президентские выборы в России пройдут в 2018 году.


Мавроди, приговоренный в 2007 году за мошенничество к 4,5 годам лишения свободы, считает себя политиком, поскольку за ним «идут миллионы, десятки миллионов». «Фактически («МММ») — это единственная реальная сегодняшняя российская оппозиция. Иных нет. Все остальные — фантомы… Политические гомункулусы, — говорит он. — Есть просто люди, дорвавшиеся до кормушки, и есть те, кому места там не хватило. Вот они и вынуждены глупостями всякими заниматься, на митинги с белыми ленточками ходить да в оппозицию играть. Чтобы хоть как-то пристроиться».


Жертвами первой финансовой пирамиды «МММ» в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков, по разным оценкам — от 10 до 15 млн человек. Выйдя на свободу, Мавроди пообещал «что-нибудь предпринять» для возвращения долгов вкладчикам. В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта — «МММ-2011» («Мы можем многое»). В мае прошлого года он приостановил выплаты участникам этой пирамиды, объявив о создании нового проекта — «МММ-2012». ФАС признала схему «МММ-2011» финансовой пирамидой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура закрыла доступ к сайтам основателя МММ Сергея Мавроди Прокуратура закрыла доступ к сайтам основателя МММ Сергея Мавроди
Сергей Мавроди создал всероссийскую политическую партию МММ Сергей Мавроди создал всероссийскую политическую партию МММ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела