Политика
06 августа 2022, 08:35 | Автор: Ника Гринько

NI: Россия может завершить спецоперацию на Украине тактическим ядерным ударом

ИноСМИ: Россия может завершить спецоперацию на Украине ядерным ударом
фото:
Пентагон также может нанести удар, уверены эксперты.

Аналитики делают нерадостные прогнозы по окончанию спецоперации РФ на Украине. ООН уже сообщает, что человечество «от ядерного уничтожения» отделяет «одно недоразумение, один просчет». К этому присоединился и американский журнал National Interest.

Американские журналисты опубликовали в начале августа статью под названием «Ядерные риски: война России на Украине может закончиться катастрофой».

По данным экспертов, на Украине вероятность применения ядерного оружия «может быть низкой», но «сегодня она не равна нулю», пишет «Свободная пресса».

Известно, что Владимир Путин сделал предупреждение Западу, что любое противодействие Москве приведет к последствиям, «каких вы никогда не видели за всю свою историю». А спустя пару дней Россия привела в состояние повышенной боевой готовности свои стратегические ядерные силы.

Как пишет National Interest, скептики уверены, что ядерное оружие на Украине не задействуют до тех пор, пока США и НАТО «будут избегать красных линий», которые прочертила Россия.

В этом числе прямые нападения на российские силы и развертывание сил НАТО на территории Украины. Это приводит к тому, что США постоянно отклоняет предложение Киева создать над Украиной бесполетную зону – это приведет к вооруженному конфликту с российскими военными.

Но эксперты уверены, что ситуация может усугубиться и без нарушения «красных линий» Москвы – достаточно близко просто подойти к ним, с точки зрения Путина.

Если у Кремля появится ощущение, что политический режим России под угрозой, физическая безопасность государства нарушена, то это повысит готовность ядерного арсенала. В первую очередь, к линии фронта доставят артиллерийские снаряды или авиабомбы.

 «В оперативном плане это означает, что командиры низшего звена окажутся способными и самостоятельно применять ядерное оружие… Это делегирование создаст два риска, которые до сих пор в значительной степени упускают из виду в дебатах о применении ядерного оружия в Украине», — пишут аналитики.

Во-первых, ядерное оружие могут случайно применить из-за неправильного обращения. Если оружие случайно взорвется на Украине, скорее всего, его не признают случайным, произойдет ответный удар.

Во-вторых, командиры могут решить использовать такое оружие без разрешения политического руководства, чтобы помешать поражению на своем участке.

Если же США узнает об усилении ядерного потенциала России, то посчитает, что ситуация на Украине приближается к ядерной грани.

Возможно, что Пентагон даст приказ нанести превентивный ядерный удар любыми средствами. В их числе и межконтинентальные баллистические ракеты.

Как писал ранее Topnews, по мнению специалистов исследовательского центра RAND Corporation, Россия может открыто ударить по странам НАТО, все это приведет к ядерному столкновению государств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай переброску ядерной МБР в 5 Мт В Китае засняли переброску ядерной ракеты мощностью в 5 Мт, сравнимой с "Сарматом"
Ядерное оружие "Сразу будет задействовано ядерное оружие": доклад RAND о возможной войне России и НАТО за Украину попал в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела