Политика
11 апреля 2013, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Финские власти включили Путина в "черный список" преступников

Финские власти включили Путина в "черный список" преступников
фото:
Однако сам Владимир Путин с иронией отнесся к внесению в "черный список" в Финляндии.

Финские власти по ошибке добавили имя Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников, что теоретически дает основания для ареста. Представитель полиции Робин Лардот уже принес свои извинения и сообщил о том, что имя президента РФ удалено из этого списка. Содержание реестра известно только нескольким высокопоставленным чиновникам, и включение в него Путина может стать основанием для напряженности в двусторонних отношениях между странами.


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию корреспонденту «Коммерсантъ FM».


По его словам, Путин в курсе этой истории. На вопрос, какова же была его реакция, он ответил коротко: «Ироничная».


«Я не думаю, что это требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения», — сказал Песков.


Один из руководителей финских правоохранителей Пекка Лехтинен в интервью телеканалу MTV-3 заявил, что в принципе не знает, почему фамилия российского президента оказалась в этом документе. По его словам, когда он услышал эту новость, посчитал, что «кто-то перепил водки», добавляет РБК.


Национальный комиссар полиции Микко Паатеро заявил, что фамилия Путина появилась в черном списке около двух недель назад, однако объяснить причину затруднился. По его словам, будет проведено служебное расследование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фото Путина с собаками растащили по социальным сетям Фото Путина с собаками растащили по социальным сетям
Против уволенного после критики Путина Билалова возбудили дело за командировку в Лондон Против уволенного после критики Путина Билалова возбудили дело за командировку в Лондон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела