Политика
Экономика
11 апреля 2013, 06:20 | Автор: Иван Рутов

СМИ: перед введением налога на вклады дочь главы Кипра и экс-министр финансов спасли свои деньги

СМИ: перед введением налога на вклады дочь главы Кипра и экс-министр финансов спасли свои деньги
фото:
Пока ЦБ Кипра рассылал успокоительные письма состоятельным вкладчикам, незадолго до банковского краха с острова были выведены 6 тысяч депозитов.

Занимавший в марте и начале апреля пост министра финансов Кипра Михалис Саррис, а также дочь президента страны Никоса Анастасиадиса вывели средства из островных банков незадолго до их краха, сообщает РИА Новости со ссылкой на кипрский телеканал Mega.

Конкретные имена названы не были, однако канал показал выдержки из списка 6 тысяч физических лиц, сумевших спасти свои депозиты перед массовым списанием. Среди них были и Саррис и Элса Анастасиади. Официальные лица пока не комментировали этот факт.

Список лиц, которые вывели деньги с Кипра, был передан центробанком страны парламенту Кипра и просочился в СМИ.

15 марта состоялось заседание Еврогруппы, на котором было принято первое официальное решение о введении налога на депозиты компаний и частных лиц во всех банках Кипра. Это решение 18 марта было отвергнуто кипрским парламентом, однако позднее по давлением Еврогруппы Никосия дала "добро" на видоизмененный вариант антикризисного плана, предусматривающий "стрижку" крупных депозитов на суммы свыше 100 тыс евро только в двух крупнейших банках страны — Банке Кипра и Кипрском народном банке.

Mega показал в репортаже фигурирующие в списке имена Элсы Анастасиади и Михалиса Сарриса, однако не продемонстрировал суммы, которые они перевели за рубеж. По информации телеканала, в первую половину марта с Кипра были выведены примерно 4 млрд евро, уточняет ИТАР-ТАСС.

При этом греческая газета "Прото тема" сообщает, что "дочь президента Кипра, действуя как адвокат-представитель российской компании, перевела за пределы Кипра 10 млн рублей". По словам издания, "адвокатская контора "Никос Анастасиадис и партнеры" отметила, что данная компания не располагает деньгами на острове. Конкретная сумма поступила на Кипр лишь на один день и сразу же была переведена для осуществления платежа". Название российской компании не разглашается.

"В списке также фигурирует имя политика, который, как сообщается, перевел за пределы Кипра 2 млн евро как представитель крупной фирмы с ежегодными трансфертами на сумму примерно 460 млн евро, — продолжает "Прото тема". — По имеющейся информации, речь идет о бывшем министре финансов Михалисе Саррисе. Однако, на первый взгляд, оба случая, по всей видимости, связаны с обычной хозяйственной деятельностью двух крупных компаний".

Между тем,  как пишут "Ведомости" , всего за месяц до массового списания с депозитов ЦБ Кипра заверял местные банки, а те своих клиентов, что это антиконституционный шаг, невозможный в свободной рыночной экономике.  Газета ссылается на письмо руководителя аппарата ЦБ Кипра Георга Георгиу бывшему исполнительному директору группы Bank of Cyprus Янису Кипрису.
 
Именно это письмо убедило топ-менеджера российской госкомпании оставить деньги в Bank of Cyprus, признался он «Ведомостям». Оно было отправлено 11 февраля, на следующий день после выхода в Financial Times статьи «Кипру предложена радикальная помощь», предупреждающей о возможных потерях вкладчиков кипрских банков.

Топ-менеджер собрался закрыть счета и обратился в банк за разъяснениями, но в ответ получил заверения, что средствам клиентов опасность не грозит, и в доказательство — письмо из ЦБ Кипра. Теперь все его средства в Bank of Cyprus заморожены.

Представитель ЦБ Кипра Алики Стилиану подтвердила подлинность письма: «Оно было разослано юристам, аудиторам, банкирам, не только Кипрису».

Между тем, юристы указывают, что Центробанк не уполномочен давать разъяснения по соответствию тех или иных мер конституции, при этом письмо выглядит как официальная позиция властей острова. При оспаривании действий по стрижке депозитов факт рассылки вводящих в заблуждение писем может сыграть в пользу истцов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: президент "Газпромбанка" не спас кипрский банк, но зато вывел свои миллионы СМИ: президент "Газпромбанка" не спас кипрский банк, но зато вывел свои миллионы
Скандал на Кипре: родственники президента перевели из проблемного банка более 20 млн евро Скандал на Кипре: родственники президента перевели из проблемного банка более 20 млн евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела