Происшествия
10 апреля 2013, 05:28 | Автор: Иван Рутов

В Златоусте в музее оружейной фабрики пропали экспонаты на 1 млрд рублей

В Златоусте в музее оружейной фабрики пропали экспонаты на 1 млрд рублей
фото:
В Челябинской области пропали более 100 уникальных дорогостоящих оружейных экспонатов.

В городе Златоусте Челябинской области Министерством культуры региона и управлением Росохранкультуры проводится проверка на оружейной фабрике. Поводом для инцидента послужила возможная пропажа более сотни уникальных экспонатов, общая стоимость которых составляет примерно 1 млрд рублей.

Изначально поступила информация о том, что из ассортиментной комнаты оружейной фабрики исчезли уникальные образцы холодного оружия, которые были изготовлены златоустовскими мастерами в разные периоды времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Когда мы получили информацию, совместно с прокуратурой Златоуста наши представители пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в заветную комнату. Пришлось обратиться за помощью", — цитирует агентство министра культуры области Алексея Бетехтина.

Златоустовская фабрика является одним из старейших оружейных предприятий России. Её история насчитывает около двух сотен лет. Ассортиментная комната, в которой произошло ЧП, фактически является музеем предприятия. В ней хранятся лучшие образцы работы мастеров и друге ценные предметы, входящих в государственный музейный фонд страны.

"На сегодняшний день предприятие представляет собой закрытое акционерное общество. Тем не менее, ассортиментная комната по-прежнему остается собственностью государства, а все, что в ней находится — народным достоянием", — цитирует "Интерфакс" руководителя управления госохраны культурного наследия Минкультуры Челябинской области Александра Баландина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из Каирского музея украдена статуя Тутанхамона и еще 17 экспонатов Из Каирского музея украдена статуя Тутанхамона и еще 17 экспонатов
В Норвегии у африканского короля похитили чемодан драгоценностей В Норвегии у африканского короля похитили чемодан драгоценностей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела