Политика
08 апреля 2013, 04:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: КНДР готовится взорвать ядерную бомбу. Найдено тому подтверждение

СМИ: КНДР готовится взорвать ядерную бомбу. Найдено тому подтверждение
фото:
Ожидается, что в ближайшее время КНДР осуществит пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров.

КНДР, возможно, готовится к проведению четвертого ядерного испытания, заявляет "Би-би-си" со ссылкой на правительство Южной Кореи.

Министр по делам объединения страны Рю Киль Джэ заявил на парламентских слушаниях в понедельник, что на северокорейском ядерном полигоне Пунге-ри отмечена повышенная активность, которая напоминает ту, что предшествовала третьему ядерному испытанию, состоявшемуся в феврале 2013 года.

Ядерный полигон Пунге-ри в КНДР

Снимок со спутника показал повышенную активность в районе полигона

Другой представитель южнокорейского правительства заявил, что неизвестно, действительно ли КНДР готовится провести очередной запуск баллистической ракеты или это всего лишь уловка, чтобы оказать дополнительное давление на США и ряд других стран.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Также ожидается, что в ближайшее время КНДР осуществит пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров в ответ на проводимые в Южной Корее совместные с США военные учения, напоминает РИА Новости.

В пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. КНДР предупредила иностранных дипломатов, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Между тем, глава минобороны Японии Ицунори Онодэра объявил, что вооруженные силы страны получили приказ перехватить любую северокорейскую ракету, летящую в сторону Японии.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в марте, когда власти КНДР выступили с рядом жестких заявлений, не исключая возможности применения ядерного оружия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты подсчитали сколько у КНДР ядерных зарядов Эксперты подсчитали сколько у КНДР ядерных зарядов
Угроза третьей мировой: КНДР предложила эвакуировать российское посольство Угроза третьей мировой: КНДР предложила эвакуировать российское посольство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела