Калейдоскоп
05 апреля 2013, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Японские учёные научились видеть чужие сны

Японские учёные научились видеть чужие сны
фото:
Специалисты теперо могут "подсматривать" за тем, что видит человек во сне.

Учёным из Японии удалось написать компьютерную программу для «чтения» человеческих снов. Проект, получивший название «Ловец снов», позволяет определять сновидения с точностью до 60%. Специалисты оценивают свою работу как «потрясающую», хотя пока речь не идёт об управлении сновидением и краже чужих мыслей.


В эксперименте принимали участие три добровольца. Во время сна им постоянно сканировали головной мозг. Через шесть минут после засыпания испытуемых будили и просили рассказать об увиденном. Далее процесс повторялся, а общее количество тестов на каждом человеке достигало 200, пишет Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.


Затем были проведены «обратные эксперименты», в ходе которых учёные определяли, что именно видит человек во сне по характеру работы мозга, уточняет ИТАР-ТАСС.


В первом случае специалисты получали достаточно разнообразные ответы. Один видел «большую бронзовую статую, возносящуюся до самого неба», а другой  «спрятал ключ между стулом и кроватью, а кто-то взял его». В результате учёные классифицировали комментарии в примерно 20 видов образов, куда вошли, например, «мужчины», «женщины», «инструменты», «книги» и «автомобили» и так далее.


«Это, наверное, первая реальная демонстрация мозга, сделанная на основе содержания сновидений», — цитирует издание одного из авторов проекта, невролога Роберта Стикголда. Исследователь отметил, что в будущем планируется использовать данную технологию для понимания механизма происхождения снов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые научились определять рак желудка по дыханию пациента Ученые научились определять рак желудка по дыханию пациента
Ученые научились определять шизофреников по движению глаз Ученые научились определять шизофреников по движению глаз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела