Происшествия
Шоу-бизнес
05 апреля 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

В США скончался самый влиятельный кинокритик Америки

В США скончался самый влиятельный кинокритик Америки
фото:
В Чикаго ушёл из жизни знаменитый кинокритик и телеведущий Роджер Эберт.

В реабилитационном центре американского Чикаго в возрасте 70 лет скончался известный кинокритик и телеведущий, лауреат Пулитцеровский премии Роджер Эберт.

В 2002 году у Эберта боролся с раком щитовидной железы. После нескольких операций нижней челюсти и части горла в 2006-м году он потерял способность говорить и глотать. Эберт стал использовать синтезатор голоса, а кормили его с помощью трубки. Однако не смотря на своё тяжелейшее состояние, в 2008 году кинокритик возобновил написание рецензий, пишет Utro.ru.

За два дня своей смерти Эберт написал в своём блоге, что у него обнаружили новую опухоль, и ему предстоит пройти курс химиотерапии.

Роджер начал свою карьеру в Chicago Sun Times в 1967 году. Два года спустя его рецензия на фильм "Ночь живых мертвецов" была опубликована в национальном дайджесте прессы Reader"s Digest. В 1975 году Эберт стал первым кинокритиком, получившим Пулитцеровскую премию.

В течение двух десятков лет, кроме написания рецензий, Эберт был ведущим телепередачи о кино на национальном канале. Также он написал 15 книг, уточняет Lenta.ru.

В 2005 году Роджера удостоили звезды на Аллее славы в Голливуде, а в 2007 году журнал Forbes назвал его "самым влиятельным кинокритиком США".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался актёр, сыгравший в фильмах про Гарри Поттера Скончался актёр, сыгравший в фильмах про Гарри Поттера
В Канаде умер бывший тренер омского "Авангарда" Уэйн Флеминг В Канаде умер бывший тренер омского "Авангарда" Уэйн Флеминг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела