Происшествия
04 апреля 2013, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В Аргентине жертвами аномального наводнения стали полсотни человек

В Аргентине жертвами аномального наводнения стали полсотни человек
фото:
Аргентинские власти в связи с большим количеством погибших объявили трехдневный траур.

В Аргентине объявлен трехдневный траур по жертвам наводнения в провинции Буэнос-Айрес, в результате которого погибли свыше 50 человек, передает "Би-би-си".

ВИДЕО

Наводнения были вызваны проливными дождями. Больше всего от непогоды пострадали два крупнейших города – столица страны Буэнос-Айрес и Ла-Плата, где ливень продолжался несколько часов. Только в Ла-Плате погибли около 40 человек.

Губернатор провинции Даниель Скиоли заявил, что ничего подобного жители этого города никогда не видели. По его словам, по мере того, как снижался уровень воды, спасатели обнаруживали все новые тела погибших.

Еще более десяти человек погибли в Буэнос-Айресе, однако, по словам местных властей, эта цифра пока не окончательная. Около 280 тысяч человек по всей провинции остались без электроэнергии.

В провинции полным ходом идут спасательные работы, эвакуировано около 2500 человек. На место трагедии в Ла-Плату прибыла президент страны Кристина Фернандес де Киршнер. Ее мать, проживающая в одном из районов Ла-Платы Толозе, оказалась среди эвакуированных.

Уже известно о случаях мародерства. К примеру, ограблен самый большой супермаркет города. По словам спасателей, во многих местах оборваны провода и высока угроза ударов током. На нефтеперерабатывающем заводе вспыхнул пожар. По словам представителей компании-владельца, во всем комплексе произошло короткое замыкание.

Потоки воды несут за собой автомобили, упавшие деревья, куски изгородей.

Сотни человек провели ночь на крышах своих домов. Помощь, в первую очередь, оказывается тем, кто жил на нижних этажах и в многоэтажках, где выбраться на крышу просто невозможно. По словам мэра Буэнос-Айреса Маурисио Макри, всего в той или иной степени от непогоды пострадали 350 тысяч человек.

Метеослужба страны сообщила, что на Аргентину обрушилась самая мощная стихия за последние сто лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На остров Маврикий обрушилось смертельное наводнение: 11 человек погибли На остров Маврикий обрушилось смертельное наводнение: 11 человек погибли
Благодаря "Франкеншторму" по-итальянски больше половины Венеции ушло под воду Благодаря "Франкеншторму" по-итальянски больше половины Венеции ушло под воду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела