Здоровье
Наука и технологии
02 апреля 2013, 13:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали продукт, который может продлить жизнь

Ученые назвали продукт, который может продлить жизнь
фото:
Масштабное исследование доказало связь определенных продуктов в рационе с долголетием.

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья советуют лакомиться красной рыбой дважды в неделю, чтобы жить на два года дольше, сообщает TCH.ua со ссылкой на The Daily Mail.

К такому выводу ученые пришли, проведя исследование состояния здоровья населения США. Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 2,5 тысяч добровольцев в возрасте от 65 лет и старше за последние 16 лет. В частности, эксперты обратили внимание на то, что люди с повышенным содержанием в крови Омега-3 ненасыщенных жирных кислот значительно реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов в организме.

Как выяснилось, эти кислоты содержатся в жире красной рыбы. Потребление ее дважды в неделю повышает уровень Омега-3 ненасыщенных жирных кислот в крови и таким образом препятствует развитию болезней, которые появляются с возрастом. По результатам исследования, красная рыба может сократить риск сердечных приступов и воспаление мозга на 40%.
"Данные исследования показывают, что потребление такой рыбы значительно сокращает риск развития заболеваний у людей почтенного возраста. Однако такой способ профилактики может ударить по кошельку, поскольку нужно, по меньшей мере, дважды в неделю есть красную рыбу", — пояснил профессор Дариуш Мозафаріан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные нашли ответ, как продлить жизнь человека до 500 лет Учёные нашли ответ, как продлить жизнь человека до 500 лет
Ученые разгадали секрет долголетия: расшифрован геном 115-летней женщины Ученые разгадали секрет долголетия: расшифрован геном 115-летней женщины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела