Политика
01 апреля 2013, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Кадыров предложил сделать чиновников невыездными

Кадыров предложил сделать чиновников невыездными
фото:
Однако в Госдуме не поддерживают идею Кадырова, который хочет запретить ряду чиновников выезжать за границу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своей статье в газете «Известия», вышедшей в понедельник, предложил на определенный срок запретить чиновникам высокого ранга выезжать за рубеж.


Он напоминает, что ранее Владимир Путин внес в Государственную думу проект закона о запрете отдельным категориям должностных лиц открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов. Кадыров уверен, что это «решение — правильное, справедливое, а с учетом наглядных уроков кипрского кризиса и вполне своевременное и прагматичное».


От материальных активов он переходит к духовным. И в качестве примера приводит смерть Бориса Березовского. По его словам, она «оставила много загадок». «Меня волнует, остались ли после внезапной смерти в сейфах олигарха бумаги, которые могли хранить государственные тайны. Это не праздный интерес: Березовский, как известно, в середине 1990-х занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности страны. И нам с вами остается лишь сожалеть, гадая, какие тайны могли попасть в руки коронеров, а через них в распоряжение британских спецслужб», — пишет Кадыров.


Другой пример – уехавший за границу экс-мэр Москвы Юрий Лужков, бывший министр обороны, М.С. Горбачев, М.М. Касьянов, Б.Е. Немцов, А.Л. Кудрин.


«Все они мало того что без каких-либо ограничений постоянно выезжают за рубеж, но и выступают там от имени страны. Иногда даже стыдно становится от новомодных размышлений отдельных из них в старомодных стилях Киссинджеров или Бжезинских. Я просто убежден, что интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных «гастролей» экс-руководителей столь высокого ранга. Если не запрета вообще. И потому предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения. В Советском Союзе тоже были такие ограничения, и вполне оправданные; был даже такой термин «невыездные». «Невозвращенцы», кстати, тоже были», — пишет глава Чечни.


Позже пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заверил РИА Новости, что предложение главы Чечни Рамзана Кадырова запретить выезды высокопоставленных чиновников за границу касается экс-госслужащих, владеющих информацией стратегического характера, и подразумевает временные ограничения.


По словам Каримова, «Кадыров обращает внимание на то, что человек, который вступает в должность, обязан знать об ограничениях, связанных с контактами, проживанием и так далее».


«Получается абсурдная ситуация, когда, к примеру, ученый, который владеет информацией лишь в своей области, принимает на себя определенные обязательства, а высший чиновник, обладающий всей полнотой информации, оставляя должность, не связан какими-либо ограничениями. Подобная ситуация может повлиять в целом на экономический, политический и оборонный потенциал страны», — считает Каримов.


Однако все равно в Совфеде не поддержали предложение Кадырова о «невыездных» чиновниках. В интервью «Русской службе новостей» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Озеров Виктор заявил, что в России уже есть закон, который регулирует порядок выезда чиновников за границу.


«У нас есть закон Российской Федерации, есть порядок, как люди, допущенные к государственной тайне, могут пересекать границу, через сколько времени после оставления своей должности. Сохранение государственной и военной тайны – это один из приоритетов нашего государства. Вернутся и посмотреть, чтобы это исполнялось, я – “за”, но поставить Берлинскую стену уже не удастся», — сказал он.


В Госдуме также не видят оснований запрещать отставным чиновникам, которые имели доступ к секретной информации, выезжать за границу, как это предлагает сделать глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом заявил руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов (ЕР).


 «Если оценивать данную инициативу с точки зрения политической конъюнктуры, то допускаю, что она может найти поддержку среди населения, прежде всего в эмоциональном плане. Особенно она может быть востребована в контексте продолжающейся кампании по превращению образа госслужащего в синоним взяточника и негодяя», — цитирует его «Газета.ру».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СКР: бастующих после освобождения "охранников Кадырова" офицеров ФСБ не существует СКР: бастующих после освобождения "охранников Кадырова" офицеров ФСБ не существует
Футбольные арбитры выступили с обращением к Кадырову Футбольные арбитры выступили с обращением к Кадырову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела