Политика
Экономика
01 апреля 2013, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Вице-премьер Шувалов: власть не будет помогать российским вкладчикам на Кипре

Вице-премьер Шувалов: власть не будет помогать российским вкладчикам на Кипре
фото:
Российское правительство не будет помогать гражданам России, имеющим депозиты в банках на Кипре, в случае их финансовых потерь.

Российские власти не будут предпринимать никаких действий в случае, если граждане РФ, держащие средства в кипрских банках, их потеряют. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет «МК».


В передаче «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1» Шувалов сообщил: «Что касается денег, которые там находятся, денег россиян, это разные деньги: есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги… Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет…»


При этом Шувалов добавил, что «если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с госучастием, если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России, но для этого совсем необязательно помогать Республике Кипр».


Ранее российское правительство отказалось помогать Кипру деньгами несмотря на сообщения о том, что многие банки из РФ держали деньги в островном государстве. Кипр согласился на получение помощи от ЕС в размере млрд, а в обмен на это счета, на которых находится более 100 тысяч евро, будут заморожены, а впоследствии с них снимутся крупные доли, которые, по неофициальной информации, могут составить до 40 или даже до 80%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал на Кипре: родственники президента перевели из проблемного банка более 20 млн евро Скандал на Кипре: родственники президента перевели из проблемного банка более 20 млн евро
Кипрские банки начинают работу: спецсамолетами на Кипр привезли 5 млрд евро Кипрские банки начинают работу: спецсамолетами на Кипр привезли 5 млрд евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела