Политика
Происшествия
31 марта 2013, 07:14 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попало видео с матерящимся министром образования Ливановым

В Сеть попало видео с матерящимся министром образования Ливановым
фото:
Между тем, глава Минобнауки вступился за своего зама Марата Камболова, который проходит свидетелем по делу о взятке в Государственном университете управления.

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что не видит оснований для отстранения от должности своего зама Марата Камболова, который проходит свидетелем по делу о взятке в Государственном университете управления.

«Камболов отвечает за кадровые вопросы, — цитирует Ливанова РИА «Новости». – Это очень чувствительная тема. И у этого ректора (бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко) были там большие проблемы еще несколько месяцев назад. И мы думали о том, что это нужно как-то решать. Когда его поймали на взятке, на этой истории, мы его сняли в тот же день. Я считаю, что он просто оговорил Камболова».

При этом Ливанов подчеркнул, что во время обыска у замминистра ничего не нашли, и оснований отстранять его от работы никаких нет.

Напомним, в начале марта этого года ректор ГУУ Виктор Козбаненко был пойман с поличным при получении 7 млн рублей. Как установило следствие, эту сумму он требовал через доверенных лиц от представителя фирмы за заключение государственного контракта на уборку территории университета общей стоимостью около 58 миллионов рублей. В связи со случившимся Козбаненко был уволен.

21 марта по этому делу в кабинете заместителя министра образования РФ Марата Камболова прошел обыск, во время которого чиновнику стало плохо и ему даже пришлось вызывать «скорую помощь». Впрочем, врачи не нашли оснований для госпитализации чиновника. В тот же день стало известно, что задержанный ранее Козбаненко дал показания об участии Камболова в преступных махинациях. 26 марта замминистра был допрошен в качестве свидетеля в Следственном комитете России.

Между тем, сам министр образования Ливанов продолжает быть в центре внимания СМИ после скандала, связанного с его заявлением о неэффективности Российской академии наук. Напомним, уже после извинения перед академиками РАН ученые из Уральского отделения РАН написали коллективное письмо президенту, премьер-министру и председателю Госдумы, в котором попросили остановить "разрушительную и дискриминационную» политику министра образования и науки Дмитрия Ливанова".

И вот теперь газета "Коммерсант" выставила министра образования в неприглядном свете, обнародовав видео, на котором чиновник в ходе открытого заседания подсказал своему заместителю, как правильно голосовать за распределение вузов по группам эффективности, используя ненормативную лексику. На Youtube попало видео, на котором чиновник произносит в микрофон, хоть и шепотом: "Ты че, ох…л? На меня смотри!".

Основную мысль Дмитрий Ливанов донес до своего заместителя шепотом, но на видео все слова можно расслышать отчетливо.

Как отмечает издание, это видео уже было опубликовано в ноябре 2012 года, однако в связи с последними скандалами вокруг имени Ливанова его выложили в Сеть вновь.

Тогда на заседании обсуждалась эффективность российских вузов и проводилось голосование, в какой список какой вуз отнести, напоминает "Коммерсант".

К слову, это уже не первый случай, когда министра образования уличают в использовании ненормативной лексики. В июне прошлого года Ливанову даже пришлось извиняться за то, что негативно отозвался об услугах сотового оператора, использовав экспрессивное выражение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Министр образования извинился за ненормативную лексику в адрес МТС Министр образования извинился за ненормативную лексику в адрес МТС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела