Экономика
29 марта 2013, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Как пройти экспертизу промышленной безопасности?

Как пройти экспертизу промышленной безопасности?
фото:
Как вы уже знаете, далеко не все производственные объекты являются полностью безопасными для рабочего персонала, обычных граждан и окружающей среды.

Так, техногенная авария на химическом заводе может стать настоящей экологической катастрофой, а выход из строя оборудования на металлургическом объекте – поставит под угрозу жизни и здоровье работников. Для того чтобы этого не происходило, для того чтобы эффективно предотвращать аварии и сводить их последствия к минимуму, вводят понятие промышленной безопасности. Промышленная безопасность в этом контексте подразумевает совокупность различных мероприятий, целью которых является обеспечение безопасности на производстве.

Понятие промышленной безопасности вводится при определенных видах деятельности. Во-первых, это строительство и реконструкция опасных объектов. Во-вторых, использование, ремонт и утилизация опасного оборудования. Если речь зашла о безопасности на опасных объектах, то нельзя не сказать и о проведении проверок, среди которых главное место занимает экспертиза промышленной безопасности. Проведением вышеупомянутой экспертизы занимаются соответствующие организации, которые, в свою очередь, имеют все необходимые лицензии и разрешения на проведения подобных проверок.

Экспертиза промышленной безопасности проводится в несколько этапов. На начальных стадиях составляется заявка на экспертизу и план проведения проверок и аттестации. Затем проводится сама экспертиза, и при соответствии объекта всем нормам, выдается заключение экспертизы. Проведение экспертизы промышленной безопасности важно доверять только профессионалам своего дела, которые смогут выдать объективную и достоверную информацию о защищенности вашего объекта и его безопасности для работников и окружающей среды.

При выборе организации, которая будет проводить экспертизу промышленной безопасности, следует уделить внимание не только опыту работы и наличию отзывов, но и соответствующих сертификатов, а также разрешений на проведения экспертиз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела