Экономика
29 марта 2013, 11:39 | Автор: Иван Рутов

Что такое промышленная безопасность и зачем ее соблюдать?

Что такое промышленная безопасность и зачем ее соблюдать?
фото:
Многие объекты являются потенциально опасными не только для работников, задействованных на производстве, но и для обычных граждан.

Аналогичная ситуация и с окружающей средой, которая также может пострадать, если на опасном объекте случится техногенная авария или выйдет из строя оборудование. Только представьте, чего будет стоить катастрофа, вызванная форс-мажорными обстоятельствами на химическом или металлургическом заводах? Для того чтобы этого не произошло, для эффективного предотвращения и минимизации ущерба при авариях на всех объектах, которые могут быть потенциально опасны для персонала, людей и окружающей среды, вводят понятие промышленной безопасности.


Во-первых, к видам деятельности, с которыми связано понятие промышленной безопасности, относится строительство, демонтаж, реконструкция и ремонт объектов на опасных производствах. В этом нет ничего удивительного, ведь при возведении, к примеру, здания завода, его сносе или реконструкции важно соблюдать установленные нормы безопасности. В противном случае возникнет риск возникновения техногенных аварий, пусть лишь потенциальный.


Во-вторых, если речь идет о промышленной безопасности, нельзя не сказать несколько слов об опасном оборудовании, которое также является источником риска аварий на производстве. К опасному оборудованию относят те агрегаты, технику и аппаратуру, которые задействованы на химическом, металлургическом, горнодобывающем, взрывном, а также некоторых других производствах. Такое оборудование, от которого зависит безопасность объекта и персонала, специально сертифицируется и лицензируется соответствующими органами.


Разумеется, за соблюдением промышленной безопасности необходимо следить. Для этого проводят соответствующие проверки, среди которых и аттестация по промышленной безопасности сотрудников опасных объектов. Обучение и подготовку в области промышленной безопасности и аттестацию проводят организации, которые имеют необходимые сертификаты и разрешения на ведение подобной деятельности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела