Калейдоскоп
29 марта 2013, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Путин неожиданно решил проверить готовность российской армии к войне

Путин неожиданно решил проверить готовность российской армии к войне
фото:
На Черном море начались масштабные незапланированные учения российских войск.

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ о начале внезапных военных учений в районе Черного моря с борта самолета на пути из ЮАР в Москву, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В 04.00 утра президент был в самолете. Он летел из Дурбана, где принимал участие в саммите БРИКС. В четыре часа утра министру обороны принесли закрытый конверт, который он вскрыл и ознакомился с приказом", — цитирует Пескова РИА Новости.

В ответ на просьбу рассказать о реакции министра обороны на объявление о внезапных учениях пресс-секретарь президента сказал: "Этот вопрос нужно адресовать ему".

По словам начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, проверяемые воинские части и подразделения совершают марши протяженностью до пятисот километров, чтобы в назначенном месте отработать комплекс практических задач и потренироваться в стрельбе. "В соответствии с замыслом проверки, приведены в высшую степень боеготовности соединения и воинские части ВДВ, которые совершают марши на аэродромы для их последующей переброски самолетами Военно-транспортной авиации на полигоны Южного военного округа", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя российского военного ведомства.

По мнению замминистра обороны Анатолия Антонова, подобные мероприятия не требуют уведомлений и присутствия наблюдателей от иностранных государств.

"Есть венский документ от 2011 года, который предполагает соответствующее уведомление о военной деятельности, если в учении принимает участие более девяти тысяч человек. И есть еще один раздел в этом документе, который говорит о том, что если в учении задействовано более 13 тысяч человек, то тогда нужны инспекторы из других европейских государств. На сегодняшний день цифры, которые были заявлены, намного ниже цифр, которые я назвал, — отметил он, уточнив, что учения продлятся несколько дней. — Боеготовность Черноморского флота нужна не только Российской Федерации, в этом заинтересованы и все прибрежные государства. Мы очень конструктивно и продуктивно сотрудничаем в рамках "черноморской гармонии" и "Блэксифор".

Всего в маневрах принимают участие порядка семи тысяч военнослужащих, около 250 бронемашин, более 50 артиллерийских орудий, свыше 20 боевых самолетов и вертолетов, а также примерно 30 кораблей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Минобороны вскрыли мошенничества на полмиллиарда в ракетных войсках В Минобороны вскрыли мошенничества на полмиллиарда в ракетных войсках
Начальник штаба войск космической обороны организовал свалку на 30 млрд руб. Начальник штаба войск космической обороны организовал свалку на 30 млрд руб.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела