Здоровье
Экономика
28 марта 2013, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самые грязные в мире деньги

Эксперты назвали самые грязные в мире деньги
фото:
Ученые предупреждают: "грязные" деньги – не метафора, а опасная реальность.

На датских купюрах и монетах — кронах и эре — обнаружено больше бактерий, чем на деньгах любой другой страны Европы, передает "Голос России".

Как утверждает профессор Ян Томпсон из Оксфордского университета, в мире больше всего бактерий только на китайских юанях. Ученый провел исследование по подсчету среднего количества бактерий на денежных знаках стран почти всей планеты.

По данным ученого, на датских кронах было выявлено 40,2 тысячи микрорганизмов. На втором месте в этом оригинальном рейтинге оказалась Швеция — 39,6 тысячи бактерий. Для евро этот показатель составляет 11 тысяч бактерий, а для британского фунта — 18,2 тысячи микроорганизмов.

Однако количество бактерий на них достаточно, чтобы сделать банкноты переносчиками инфекций, отмечает RT.

По опросам компании MasterCard, около 83% европейцев считают, что деньги грязные. При этом больше половины опрошенных уверены, что поручни эскалаторов и библиотечные книги чище, чем денежные знаки.

На деньгах и раньше обнаруживали вредные бактерии, которые могут вызвать различные заболевания у людей. Ученые планируют провести дальнейшие исследования для того, чтобы проследить движение устойчивых и опасных микробов на денежных купюрах, которые передаются из рук в руки по всему миру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк приобрел систему электронных платежей "Яндекс.Деньги" Сбербанк приобрел систему электронных платежей "Яндекс.Деньги"
"Другая Россия" "захватила" Центробанк в Москве и требует "вернуть русские деньги" "Другая Россия" "захватила" Центробанк в Москве и требует "вернуть русские деньги"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела