Калейдоскоп
Экономика
28 марта 2013, 08:20 | Автор: Иван Рутов

СМИ: магазины зарабатывают сотни миллионов на продаже пакетов

СМИ: магазины зарабатывают сотни миллионов на продаже пакетов
фото:
Ритейлеры заработали огромные деньги на продаже обыкновенных пластиковых пакетов.

Многие крупные магазины после кризиса решили отказаться некоторых бесплатных видов сервиса. Так, самым продаваемым товаром в супермаркетах России оказались пластиковые пакеты, которые ранее раздавали бесплатно. Доходы от их продажи являются относительно небольшими, но вовсе нелишними.

Например, "Магнит" заработал на продаже упаковочных пакетов в прошлом году 697,2 млн рублей, пишут "Ведомости". А X5 Retail Group каждый год продает около 600 млн пакетов. В магазинах этой группы маленький пакет стоит 1,5 рублей, а за большой придётся отдать 3 рубля. В результате минимальная выручка ритейлера от продажи этого товара пакетов может составлять примерно 900 млн рублей.

"Дикси" продает в среднем полмиллиона пакетов в день. Общая выручка сети может составлять около 270 млн рублей.

В свою очередь, Marks and Spencer перестала бесплатно выдавать пакеты в кризисном 2008 году, стараясь уменьшить их оборот. При этом от продажи упаковки компания отдаёт на создание новых городских парков и садов.

По мнению директора по программам "Гринпис Россия" Ивана Блокова, полиэтиленовая упаковка может быть повторно переработана. По его мнению, многие россияне возвращали бы оборотную тару и упаковку в случае появления таких систем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дэниел Крэйг заработал сумасшедшие гонорары за еще не снятые фильмы Дэниел Крэйг заработал сумасшедшие гонорары за еще не снятые фильмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела