Экономика
28 марта 2013, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Обнародован рейтинг самых крупных "золотых парашютов" российских топ-менеджеров

Обнародован рейтинг самых крупных "золотых парашютов" российских топ-менеджеров
фото:
Эксперты назвали суммы, которые получили главы российских компаний при неожиданном увольнении.

Александр Провоторов, отставку которого с поста президента "Ростелекома" в среду утвердил совет директоров оператора, получит годовую премию в размере около 30 млн рублей, а также "золотой парашют" в 200 млн рублей. Как пишет ПРАЙМ, это еще не самое большое вознаграждение.

Так, Владимир Стржалковский — бывший генеральный директор ГМК "Норильский никель" получил млн, когда совет директоров "Норникеля" 17 декабря 2012 года принял решение досрочно прекратить его полномочия. Смена гендиректора компании была одним из основных условий примирительного соглашения основных акционеров ГМК — ОК "Русал" Олега Дерипаски и ХК "Интеррос" Владимира Потанина. Последний и возглавляет сейчас "Норильский никель".

Александр Роднянский — экс-президент "СТС Медиа" получил ,9 млн, когда ушел со своего поста в июне 2008 года ради собственных проектов, в частности кинокомпании "Нон-стоп продакшн".

В числе других топ-менеджеров значатся:

  • Денис Морозов — бывший президент "Уралкалия" — 220 млн в рублей.
  • Кузьма Марчук — бывший вице-президент "Уралкалия" — около 80 млн рублей.
  • Дмитрий Скарга — бывший генеральный директор "Совкомфлота" — млн.

В 2007 году перед реорганизацией РАО "ЕЭС России" возглавлявший тогда холдинг Анатолий Чубайс утвердил программу так называемых "золотых парашютов" для руководителей оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК).

В июне 2008 года гендиректор ОГК-6 Валентин Санько был снят с должности решением совета директоров. В итоге Санько и бывший заместитель генерального директора Алексей Селяков получили 132 млн рублей.

Олег Сальков — бывший гендиректор ТГК-13 , его заместители Виктор Элер и Олег Титов, директор по финансам и экономике Владимир Файт, директор по корпоративному управлению Василий Щукин, главный инженер Михаил Шукайлов получили на всех 75,2 млн рублей. В 2008 году Енисейской ТГК (ТГК-13) завладела угольная компания СУЭК, после чего в июне того же года ушел Сальков и пятеро его подчиненных.

Летом 2008 года из ОГК-2 ушли 16 человек, на компенсации которым было потрачено 557 млн рублей.

Анатолий Копсов — бывший глава "Мосэнерго" получил 35 млн рублей, когда совет директоров компании 31 марта 2008 года отправил его в отставку и назначил вместо него экс-президента "Востокгазпрома" Виталия Яковлева.

Андрей Вагнер — генеральный директор ТГК-2 получил 33 млн рублей после отставки в 2008 году.

Анатолий Бушин — бывший гендиректор ОГК-5 получил около 30 млн рублей, также в 2008 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: президент "Ростелекома", отправляясь в отставку, получит 280 млн СМИ: президент "Ростелекома", отправляясь в отставку, получит 280 млн
Forbes подсчитал зарплаты подчиненных Медведева: они сравнялись с окладами топ-менеджеров Forbes подсчитал зарплаты подчиненных Медведева: они сравнялись с окладами топ-менеджеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела