Калейдоскоп
26 марта 2013, 10:37 | Автор: Иван Рутов

В Англии учёный объяснил, почему не прекращаются снегопады

В Англии учёный объяснил, почему не прекращаются снегопады
фото:
Главный научный советник правительства Великобритании профессор Джон Беддингтон рассказал о природе возникновения нынешних обильных снегопадов.

Профессор Джон Беддингтон заявил, что продолжительные снегопады являются последствиями изменения климата, которые можно ощущать в Великобритании.


«В некотором смысле мы перешли от идеи глобального потепления к концепции изменения климата, и, что весьма важно отметить, действительно, температура растет, но главное в другом – в том, что мы будем видеть теперь намного большую изменчивость в погоде… Я думаю, что, даже если посмотреть ситуацию за последние несколько лет, можно увидеть, как это на самом деле начинает проявляться даже в Великобритании», – цитирует «Взгляд» главного научного советника правительства Великобритании.


Также учёный подчеркнул, что в мире возникают «огромные проблемы», связанные с нехваткой продовольствия, питьевой воды и энергетической безопасностью в результате глобального роста населения, что будет усугубляться изменениями климата. А в погоде будут всё чаще проявляться такие «крайности», как продолжительные снегопады, шторма, ливни, ураганы и т. д.


При этом, если бы сейчас были приняты эффективные меры против глобального потепления, всё равно в ближайшие 20-25 лет землян ждёт «значительное» изменение климата – как результат «прошлых глобальных выбросов».


Как сообщалось ранее, март этого года стал самым холодным за последние 33 года в Москве и побил 60-летний рекорд холодов для европейской части страны. Специалисты прогнозируют наступление климатической весны только в начале апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Апокалиптический снегопад в Киеве привел к режиму ЧС. На очереди - Москва Апокалиптический снегопад в Киеве привел к режиму ЧС. На очереди - Москва
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела