Политика
Шоу-бизнес
26 марта 2013, 06:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: разоблачитель Лужкова и белоленточников на НТВ стал гендиректором "Звезды"

СМИ: разоблачитель Лужкова и белоленточников на НТВ стал гендиректором "Звезды"
фото:
Автор "Анатомии протеста" получил в распоряжение целый телеканал – Юрий Шалимов возглавил телерадиокомпанию Минобороны. Некоторые СМИ эту новость опровергают.

Подведомственная Министерству обороны РФ телерадиокомпания «Звезда», в которую входят телеканал «Звезда», радиостанция и интернет-портал, получила нового генерального директора, пишут «Известия» со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра обороны РФ Николая Панкова.


До недавнего времени гендиректором ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ «Звезда» был Георгий Кричевский, который занимал этот пост с 2007 года. Кричевский отправлен в отставку. Новым руководителем телерадиокомпании назначен выходец с НТВ Юрий Шалимов. На НТВ он много лет возглавлял дирекцию общественно-правового вещания.


По словам Николая Панкова, Шалимову предстоит много работать над контентом телеканала, радиостанции и сайта. «Программы должны быть интересными для целевой аудитории, задачи по повышению рейтингов и рекламных сборов мы не ставим на первое место», — подчеркнул заместитель министра обороны.


Юрий Шалимов работал на НТВ с 1990-х годов, однако уходил на несколько лет на телеканал «Россия» (руководил программой «Дежурная часть»). После возвращения на НТВ под руководством Юрия Шалимова оказалась дирекция, выпускающая криминальные передачи: «Чистосердечное признание», «Чрезвычайное происшествие». Скандальные фильмы «Дело в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна» о чете экс-мэра Юрия Лужкова и Елены Батуриной, «Крестный батька» про главу Белоруссии Александра Лукашенко. Апофеозом деятельности Шалимова стали фильмы, рассказывающие об оппозиции и ее лидерах, — «Анатомия протеста-1» и «Анатомия протеста-2». После выхода второго фильма СК возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других лиц. В фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.


После выхода каждого нового проекта, созданного дирекцией общественно-правового вещания НТВ, СМИ, общественность и герои программ обвиняли канал в клевете. Так, после выхода второй части «Анатомии протеста» бывший сопредседатель партии «Правое дело» Борис Надеждин подал иск к НТВ, так как в фильме канал якобы оклеветал российскую оппозицию. Коллеги по НТВ также критично отзывались о передачах, которые выходили под руководством Юрия Шалимова.


Между тем источник «Интерфакса» в Минобороны опроверг эту информацию. По его словам, никаких изменений в руководстве ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ «Звезда» не произошло, ее гендиректором остается Георгий Кричевский.


«Георгий Кричевский остается гендиректором телерадиокомпании, информация о том, что его сменил на этом посту Юрий Шалимов, не соответствует действительности», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что Ю.Шалимов возглавил входящий в «Оборонсервис» субхолдинг ОАО «Звезда». «В ОАО «Звезда» входят, в частности, телеканал «Звезда», радиостанция и интернет-портал», — сказал собеседник агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2" НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2"
После выхода "Анатомии протеста-2" Удальцова вызвали на допрос в СКР После выхода "Анатомии протеста-2" Удальцова вызвали на допрос в СКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела