Происшествия
26 марта 2013, 06:04 | Автор: Иван Рутов

В США из лаборатолии исчезла пробирка с опасным вирусом

В США из лаборатолии исчезла пробирка с опасным вирусом
фото:
В пропавшей пробирке находился опасный для человека вирус Гуанарито, который может быть использован в качестве биологического оружия.

В США из научно-исследовательской лаборатории в городе Галвестон, штат Техас, исчезла пробирка с опасным вирусом Гуанарито, который может быть применён в качестве биологического оружия.

Небольшая пластиковая пробирка с малоизученным вирусом хранилась под замком в морозильной камере. Её пропажа обнаружилась на прошлой неделе во время плановой инвентаризации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об инциденте немедленно были проинформированы национальные Центры по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте, штат Джорджия, и ФБР.

Между тем, по мнению руководителя лаборатории Скотта Уивера, здоровью людей ничего не угрожает, а в лаборатории не обнаружены следы несанкционированного доступа. Ряд экспертов полагает, что с момента предыдущей инвентаризации, которая проходила в ноябре прошлого, пробирку года могли просто разбить.

"Мы, конечно же, не хотели бы оказаться в такой ситуации, когда бы кому-либо из горожан показалось, будто мы стараемся что-то скрыть", — цитирует РИА "Новости" учёного.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсация: американским врачам впервые удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции Сенсация: американским врачам впервые удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции
Молодой китаец прибавляет по 10 кг в неделю из-за неизвестного вируса Молодой китаец прибавляет по 10 кг в неделю из-за неизвестного вируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела