Калейдоскоп
25 марта 2013, 07:43 | Автор: Иван Рутов

На Урале нашли огромный изумруд

На Урале нашли огромный изумруд
фото:
Уникальный киллограмовый камень обнаружили на Малышевском месторождении в Сверловской области. Машинистка конвейера увидела камень при сотрировке породы.

Сотрудница изумрудоизвлекательной фабрики в поселке Малышева Свердловской области Татьяна Сорокина обнаружила яркий штуф изумруда весом в один килограмм во время работы на конвейере. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на источник в подразделении Малышевской фабрики.


Общая масса штуфа составляет 1011 граммов, при этом масса чистого изумруда в нём — ровно килограмм. В длину камень имеет 12,5 сантиметра, в ширину — 6,5. По качеству полупрозрачный камень относится ко второму сорту, а по густо-зелёному цвету — к первому. Более точно самородок предстоит оценить специалистам Гохрана.


«О рыночной цене говорить рано. По закону находка подпадает под критерии уникальных, так что оценивать ее будут специалисты Гохрана», — цитирует «Комсомольская правда» генерального директора ГУП «Калининградский янтарный комбинат», подразделением которого и является уральское месторождение.


Самым большим в истории Малышевского месторождения стал изумруд «Президент», найденный в начале 90-х годов и названный в честь Бориса Ельцина. Вес сростка кристаллов составил 1200 граммов, а стоимость уникальной находки была оценена в 1,2 млн долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Изумруд весом 15 000 карат впервые выставлен на всеобщее обозрение Изумруд весом 15 000 карат впервые выставлен на всеобщее обозрение
В Якутии нашли алмаз весом 158 каратов и стоимостью свыше ,5 млн В Якутии нашли алмаз весом 158 каратов и стоимостью свыше ,5 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела