24 марта 2013, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Конькобежка Фаткулина принесла первую с 1996 года чемпионскую медаль

Российская спортсменка стала чемпионкой мира на дистанции 1000 метров.

Российская конькобежка Ольга Фаткулина стала чемпионкой мира  в забеге на 1000 метров. Нынешнее завоёванное «золото» стало первым для нашей страны с 1996 года. Спортсменка финишировала с результатом в 1 минуту 15,44 секунды.

Вторую ступень пьедестала заняла голландка Ирен Вюст с отставанием в 0,27 секунды, а третьей стала Бриттани Боу из США (+0,43), сообщает «Р-Спорт». Другая россиянка Екатерина Лобышева показала 10-й результат.

«Мне кажется, что из всех присутствующих никто не ожидал, что я выиграю. У меня самой еще до сих пор не уложилось в голове, что смогла победить и я такая молодец», -цитирует ИТАР-ТАСС Фаткулину.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях проходит на «Адлер-Арене» в Сочи. Ранее в первый день состязаний представитель России Денис Юсков завоевал золотую медаль в забеге на 1500 метров также впервые с 1996 года.

«Я подходила к Денису, поздравила его, причем несколько раз, как-то даже сказала, что хочу от него зарядится победным настроем. И это сработало», — отметила Ольга.